Когда преподавала в институте, у нас защитилась из всего коллектива только дочка директора.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Училась в качестве соискателя ученой степени при институте 15 лет назад, но не защитилась. Кандидатский минимум сдан. Нельзя ли получить диплом аспирантуры? С квалификацией преподаватель - исследователь? Какие-то изменения планируются, слышала, но не в пользу аспирантов. Когда преподавала в институте, у нас защитилась из всего коллектива только дочка директора. Меняла несколько раз работу. Руководители всячески препятствуют работе над диссертацией. Очень не заинтересованы в остепенении чужих людей, не родственников. Хотя сами защищаются без проблем. Вообще эта проблема решаема?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в вуз с официальным заявлением о выдаче Вам диплома, сославшись на положения закона. Вам должны выдать диплом аспирантуры.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»: ч. 2 ст. 108 Образовательные программы, реализующиеся в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, тождественны в части наименований образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом: 10) основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре (адъюнктуре) — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). ч. 3 ст. 108. Обучающиеся, которые приняты на обучение по образовательным программам, не предусмотренным настоящим Федеральным законом (за исключением основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре), до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются принятыми на обучение по образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. На указанных обучающихся распространяются права и обязанности обучающихся по соответствующим образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Ч. 7 ст. 60. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования: 5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Это лучший ответ

Добрый вечер.

В последнее время в работе аспирантуры произошли серьезные изменения, связанные с принятием нового закона об образовании.

Наш новый руководящий документ — это Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ему, аспирантура определяется не как послевузовское образование, а как третий уровень высшего образования, дополняющий бакалавриат и магистратуру. Поэтому изменились принципы работы аспирантуры и требования к обучению в ней.

Главное новшество заключается в том, что теперь аспирантура понимается в первую очередь как образовательная программа, которая реализуется для того, чтобы аспиранты приобрели необходимый уровень знаний, умений и навыков для своей будущей профессии и подготовки к защите кандидатской диссертации. Сроки обучения определены в 3-4 года в зависимости от направления подготовки.

После успешного освоения образовательной программы будет выдаваться диплом об окончании аспирантуры. Уже известна утвержденная форма диплома. Об этом документе мечтали многие поколения аспирантов. Ведь ранее выпускник аспирантуры получал только удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов.

Чтобы получить такой диплом, аспирант должен выполнить два условия:

1. Освоить образовательную программу — прослушать дисциплины учебного плана и успешно сдать все зачеты и экзамены, пройти практики. Цель обучения — формирование у выпускника аспирантуры компетенций исследователя в избранном направлении подготовки. Если аспирант не сдает вовремя зачеты и экзамены, он становится задолжником, как обычный студент, и лишается стипендии.

2. Написать и защитить научно-исследовательскую работу. Этот вид работы определен нормативными документами именно так — научно-исследовательская работа (НИР). Она должна обладать рядом признаков, приближающих ее к кандидатской диссертации, это исследовательская работа высокого уровня. Она защищается перед государственной аттестационной комиссией.

Человеку, выполнившему эти условия, и успешно закончившему аспирантуру, присваивается квалификация «Исследователь, преподавательисследователь». Этот диплом позволяет выпускнику работать в высшей школе и научных организациях.

Отмечу, что по-новому будут обучаться и соответствующий документ получат только те, кто поступает в аспирантуру в этом году. Остальные доучиваются по старой схеме.

Успешное окончание аспирантуры еще не означает защиту кандидатской диссертации. Но все-таки это главная цель, которую преследует человек, выбравший аспирантуру. Ученая степень кандидата наук дает человеку соответствующий статус, позволяет претендовать на должность доцента в вузе, и в дальнейшем стать доктором наук и профессором, а в научноисследовательских институтах занимать должность старшего научного сотрудника. Ученый получает полноценные возможности для организации научных исследований, может руководить грантами, иметь своих учениковаспирантов. Поэтому научно-исследовательская работа аспиранта логически должна завершиться написанием кандидатской диссертации. Защитить диссертацию можно и после окончания аспирантуры.

Если раньше для защиты кандидатской диссертации соискатель должен был сдавать кандидатские экзамены и представлять соответствующие документы в диссертационный совет, то теперь выпускнику аспирантуры достаточно будет иметь диплом об окончании аспирантуры, в приложении к которому будут указаны все экзамены и зачеты, которые он сдал. Отдельной процедуры сдачи кандидатских экзаменов уже не будет.

Ранее обучение в аспирантуре проходило по научным специальностям, и диссертация защищалась также по научной специальности. Теперь обучение в аспирантуре будет проводиться по направлениям подготовки. Они включают в себя несколько специальностей. К примеру, есть такие направления подготовки как «Химические науки», «Клиническая медицина», «Биологические науки», «Языкознание и литературоведение» и др. Понятно, что так широко определенное направление подготовки вряд ли может обеспечить углубленное изучение дисциплин, которые нужны для подготовки диссертации по определенной научной специальности. Поэтому в рамках направления выделяются профили (часто в том же смысле в документах употребляются как синонимы — специализации, направленности).

Но если обучение в аспирантуре будет проходить по направлениям и профилям, то защита диссертации будет по научным специальностям. Профили в аспирантуре совпадают с научными специальностями, по которым защищаются диссертации. Поэтому выпускник аспирантуры логично выходит на защиту своей диссертации по соответствующей специальности.

В случае если аспирант напишет диссертацию быстрее, чем за три года, он может перейти на обучение по ускоренной программе и защитить НИР и кандидатскую диссертацию ранее нормативного срока окончания аспирантуры.

В итоге выпускник аспирантуры должен получить два документа: диплом «Исследователь, преподаватель-исследователь» (свидетельствующий об успешном окончании аспирантуры), и диплом кандидата наук.

Важно понимать, что теперь аспирантура — это в первую очередь учебный процесс, обладающий всеми его атрибутами — зачеты, экзамены, сессия, академическая задолженность, выпускная НИР. Но эта образовательная составляющая не отменяет главный смысл, сущность обучения в аспирантуре — это подготовка кандидатской диссертации. Весь образовательный процесс в аспирантуре нацелен на то, чтобы человек научился писать и защищать кандидатскую диссертацию.

Подробнее ➤