Проблема смены фамилии через госуслуги - история о трудностях и нерешенных вопросах

• г. Екатеринбург

Я тоже не знала что в течении месяца нужно было сменить фамилию на девичью, пришла мне сказали через госуслуги пишите заявление, там рассмотрит, я не могу зайти на госуслуги объяснила ситуацию, сказали кроме как через госуслуги не как не написать это заявление, то есть я щас остаюсь без паспорта и не могу сменить документы никак, госуслуги не могут меня найти никак, и восстановить не могут, даже сами сотрудники, что делать я не знаю, уже месяц нечего решить не могу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наташа. Закон четко устанавливает срок рассмотрения ходатайства гражданина о смене фамилии – он равен одному месяцу, по истечению которого органы ЗАГСа должны выдать заявителю соответствующий документ. Однако, в некоторых случаях срок рассмотрения ходатайства может быть продлен, но не более, чем до двух месяцев. При вынесении решения об отказе в смене фамилии, органы ЗАГСа должны предоставить обоснованное и подтвержденное законом объяснение своего решения, которое к тому же может быть обжаловано заявителем в порядке гражданского процессуального законодательства, т.е. в суде.