Как поменять фамилию при оформлении паспорта в случае несостоявшегося брака родителей и сколько времени это займет? Нужно ли менять остальные документы?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: мне исполнилось 14, и, соответственно, пора делать паспорт. У моих родителей брак не зарегистрирован, и фамилии разные. У меня фамилия мамы. Могу ли я написать двойную фамилию или фамилию папы, и что для этого нужно? Сколько это займет времени? И, на сколько я знаю, нужно подать документы на паспорт в течение месяца, а он уже подходит к концу. А ещё, нужно ли менять все остальные документы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Паспорт вам оформят на основании тех данных, которые указаны у вас в свидетельстве о рождении. Так как вы несовершеннолетний вы не вправе сами выбирать фамилию.

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам и всего хорошего!