Прекращение уголовного дела по п.1 или 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ - автоматическое возбуждение дела по статье 306?

• г. Киров

А если возбужденное уголовное дело прекращено по п.1 или 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то там идет автоматическое возбуждение уголовного дела по 306 статье?

Ответы на вопрос (5):

Автоматически никакие уголовное дело НЕ возбуждается.

Следователь или дознаватель устанавливает имеется ли в действиях заявителя состав данного преступления.

Заявление о преступлении, если отказано в ВУД, совсем не обязательно-ложный донос.

Поэтому при наличии состава преступления, уголовное дуло будет возбуждено, если состава нет одновременно отказывается в ВУД по ст.306 в отношении заявителя.

Нет, не влечет. Заявитель может добросовестно заблуждаться относительно преступности действий другого лица, в том числе как в отношении самого наличия уголовно правового запрета, так и отдельных признаков преступления. При наличии самого факта совершения каких-либо действий, ошибочно воспринятых заявителем как преступление, доказать прямой умысле на заведомо ложный донос невозможно.

Ну если например я написала заявление что сосед меня изнасиловал, возбудили дело по 131 статье, в ходе расследования выяснилось что не какого изнасилования вообще не было, тогда как? Тогда же прекращают по 131 и возбуждают по 306.

В отношении Вас за заведомо ложный донос.

С уважением!

В отношении Вас с большей долей вероятности будет возбуждено УД по ст.306 УК РФ.