Прекращение уголовного дела по п.1 или 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ - автоматическое возбуждение дела по статье 306?

• г. Киров

А если возбужденное уголовное дело прекращено по п.1 или 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то там идет автоматическое возбуждение уголовного дела по 306 статье?

Ответы на вопрос (5):

Автоматически никакие уголовное дело НЕ возбуждается.

Следователь или дознаватель устанавливает имеется ли в действиях заявителя состав данного преступления.

Заявление о преступлении, если отказано в ВУД, совсем не обязательно-ложный донос.

Поэтому при наличии состава преступления, уголовное дуло будет возбуждено, если состава нет одновременно отказывается в ВУД по ст.306 в отношении заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не влечет. Заявитель может добросовестно заблуждаться относительно преступности действий другого лица, в том числе как в отношении самого наличия уголовно правового запрета, так и отдельных признаков преступления. При наличии самого факта совершения каких-либо действий, ошибочно воспринятых заявителем как преступление, доказать прямой умысле на заведомо ложный донос невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Ну если например я написала заявление что сосед меня изнасиловал, возбудили дело по 131 статье, в ходе расследования выяснилось что не какого изнасилования вообще не было, тогда как? Тогда же прекращают по 131 и возбуждают по 306.

Спросить
Пожаловаться

В отношении Вас за заведомо ложный донос.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В отношении Вас с большей долей вероятности будет возбуждено УД по ст.306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Следователь при расследовании уголовного дела, составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, выделяет материалы уголовного дела, ссылается на ст 154 с 3 упк рф почему то и в этом же постановление возбуждает уголовное дело. Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле? Спасибо.

В 2001 году было возбужденно уголовное дело по статья 167. часть 1 ук рф.но сразу же было прекращенно по ст.9 упк рсфср/примерение с потерпевшим/.однако факт возбуждения уголовного дела числится в компьюторной базе мвд. из-за этого не могу устроиться на работу. Что делать в данной ситуации?

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по ч.2 ст.303 УК РФ по материалам уголовных дел, находящихся в производстве данного лица. Позже уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, были прекращены в связи с декриминализацией их статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело прекращены? Получается что состава преступления больше нет?

Помогите пожалуйста, я работаю педогогом и мне предложили уволиться, если не уволюсь сама, то уволят по статье,,, суть в том, что в 2001 первом году у меня произошел конфликт с соседкой. На основании этого мне только сейчас стало известно что в отношении меня в 2001 году было возбужденно уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое было прекращено по пункту 4 ст. 5 ОПК РСФСР.

О том, что в отношении меня было возбужденно уголовное дело, я не знала. Никакого престурпления я не совершала. Мне так же не было известно о том, что уголовное дело было прекращено по пункту 4 ст.5 ОПК РСФСР.

Мне не выдавали копии постановлений о возбуждении уголовного дела и прекращении уголовного дела. Сама я юредически не граммотна и адвоката, чтобы я могла воспользоваться его услугами по уголовному делу, и который защищал бы мои интересы по уголовному делу в соответствии с законодательством, мне не предоставили. Как мне быть дальше и что делать что бы не потерять работу...?

В ноябре 2015 года было возбужденно уголовное дело по статье 327. часть 3 УК.РФ. В декабре 2015 дело прекращено по ст. 28 УПК. РФ. Смогут ли пропустить, если имеется данная статья в базе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего отца!05.10.2001 УВД Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 213 УК РФ уголовное

(дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья, уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования) дело прекращено 15.10.2001 по ст. 9 УПК РСФСР.

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Прекращается ли уголовное дело возбужденное по ч.1, или ч.2 ст.286 если лицо в нем подозревавшееся уволен после возбуждения уголовного дела в отношении него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение