Я 1971 г. р. Проработала в психиатрической больнице семь лет. Могу я досрочно уйти на пенсию.

• г. Москва

Я 1971 г. р. Проработала в психиатрической больнице семь лет. Могу я досрочно уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возраст ухода на пенсию составляет:

для женщин – 55,5 лет;

для мужчин – 60,5 лет.

Чтобы выйти на заслуженной отдых досрочно, у гражданина должны быть соответствующие основания. Так, в общих чертах, ими являются особенности профессиональной деятельности работника, которая сопряжена со следующим:

опасными, сложными и тяжелыми условиями работы, например, по вредности или работающих в суровых северных климатических поясах;

особым социальным статусом гражданина, например, его принадлежностью к автохтонным коренным народом северной части страны.

Основания для выхода

Чтобы выйти на пенсию досрочно, льготник должен соответствовать следующим критериям:

достижение необходимого возраста (в зависимости от категории);

наличие достаточного стажа работы, дающего право на досрочное начисление пенсии;

уплата работодателем страховых взносов в положенном объеме за весь период работы.

Да можете уйти на пенсию раньше, а именно в 52 года. Если работали эти 7 лет младшим или средним медицинским персоналом. Ст 30 п 1 пп 2 Закона О страховых пенсиях от 28 12 2013 г.