Насколько законна реконструкция дома без разрешения и что грозит владельцам при недовольстве новых соседей?

• г. Иваново

Являюсь владельцем 1/2 части дома в долевой собственности, была сделана реконструкция дома без разрешения администрации, так как владелец второй половины не давал письменного разрешения, сделана пристройка и мансарда. Несколько месяцев назад вторая половина дома была продана. У меня вопрос, если новые владельцы второй половины будут недовольны теми изменениями, которые мы внесли, то что нам грозит? Какой размер штрафа? И самое главное, что меня беспокоит-не заставят ли нас это все снести, ведь у нас несовершеннолетний ребенок, и изменения были внесены ради него.

Ответы на вопрос (8):

Вас заставят либо узаканивать реконструцию через суд, либо сносить пристрой.

Узаконить не против, сами хотим, только постоянно нет времени. Возникнут ли проблемы при оформлении документов? Можно ли это сделать не самостоятельно, а через посредника?

Можете найти представителя и узаконить это все, дело довольно хлопотное, но реально сделать, не сделаете могут обязать в первоначальное состояние.

Представитель-это юрист, риэлтор или кто-то другой этим занимается?

Диана Владимировна, вам нужен юрист, который занимается недвижимостью. Риэлторы в суд не ходят. Не имеют необходимых знаний и опыта.

Любой человек, обладающий познаниями, вот если придется обращаться в суд, то юрист с высшим юридическим образованием.

В принципе Вашим представителем может быть кто угодно, главное обратитесь к проверенному человеку. Мое мнение риэлтор самый невыгодный и рискованный вариант, наиболее надёжным выглядит обращение к профессиональному адвокату.

Будьте готовы на оплату большого числа экспертиз для суда для определения возможности сохранить Ваши постройки.

Здравствуйте Диана Владимировна

Представителем может быть любое лицо обладающее знаниями в той области в которой вам нужно,-это может быть как юрист, так и риэлтор или кто-то другой, который разбирается в вопросе, кроме лица, работающего в госструктуре.

Доверенность оформляется в порядке ст.185-185.1 ГК.