Насколько законна реконструкция дома без разрешения и что грозит владельцам при недовольстве новых соседей?

• г. Иваново

Являюсь владельцем 1/2 части дома в долевой собственности, была сделана реконструкция дома без разрешения администрации, так как владелец второй половины не давал письменного разрешения, сделана пристройка и мансарда. Несколько месяцев назад вторая половина дома была продана. У меня вопрос, если новые владельцы второй половины будут недовольны теми изменениями, которые мы внесли, то что нам грозит? Какой размер штрафа? И самое главное, что меня беспокоит-не заставят ли нас это все снести, ведь у нас несовершеннолетний ребенок, и изменения были внесены ради него.

Ответы на вопрос (8):

Вас заставят либо узаканивать реконструцию через суд, либо сносить пристрой.

Спросить
Пожаловаться

Узаконить не против, сами хотим, только постоянно нет времени. Возникнут ли проблемы при оформлении документов? Можно ли это сделать не самостоятельно, а через посредника?

Спросить
Пожаловаться

Можете найти представителя и узаконить это все, дело довольно хлопотное, но реально сделать, не сделаете могут обязать в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Представитель-это юрист, риэлтор или кто-то другой этим занимается?

Спросить
Пожаловаться

Диана Владимировна, вам нужен юрист, который занимается недвижимостью. Риэлторы в суд не ходят. Не имеют необходимых знаний и опыта.

Спросить
Пожаловаться

Любой человек, обладающий познаниями, вот если придется обращаться в суд, то юрист с высшим юридическим образованием.

Спросить
Пожаловаться

В принципе Вашим представителем может быть кто угодно, главное обратитесь к проверенному человеку. Мое мнение риэлтор самый невыгодный и рискованный вариант, наиболее надёжным выглядит обращение к профессиональному адвокату.

Будьте готовы на оплату большого числа экспертиз для суда для определения возможности сохранить Ваши постройки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Диана Владимировна

Представителем может быть любое лицо обладающее знаниями в той области в которой вам нужно,-это может быть как юрист, так и риэлтор или кто-то другой, который разбирается в вопросе, кроме лица, работающего в госструктуре.

Доверенность оформляется в порядке ст.185-185.1 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Имеем двухкв частный дом, соседская половина не приватизированна, наша в долевой собственности, в видет-ве на право собственности указана и площадь дома и зем участка по межевому плану... так вот из-за разрушения соседской половины дома, нашу половину тянет, так как общая крыша. Хотим провести капитальную реконструкцию соей части крыши. Сделать мансарду на своей половине, соответственно закрыв соседям фронтон крыши и сделать все =водоотливы, чтобы они не пострадали от нашей реконструкции. Что нам нужно для проведения реконструкции согласие ли соседей или? заранее спасибо!

Есть дом и земля в черте города Ногинск.

Имеется решение суда о выделение части дома в натуре. И суд обязывает другого владельца провести реконструкцию (демонтаж перекрытия). В доме 2 этажа, подвал и мансарда.

Дом в эксплуатацию не введен. Право собственности на дом не оформлено.

Но имеются разрешение на строительство, кадастровый номер, технический паспорт.

Также имеется земельный участок. Решение суда - участок в совместном пользовании. Право собственности на участок не оформлено.

Вопросы:

1. Как оформить в собственность земельный участок, если второй сособственник этого делать не хочет?

2. Можно ли оформить мне право собственности на свою часть дома как на объект незавершенного строительства (без проведения реконструкции другим владельцем другой половины дома и без введения дома в эксплуатацию)?

3.Необходимо ли сначала оформление права собственности на землю?

4.Если право собственности на свою часть дома оформить нельзя без проведения реконструкции, то как можно обязать владельца второй половины ее провести?

5. Какие могут быть последствия, если владелец второй половины не будет делать реконструкцию никогда (бесконечные штрафы судебных приставом, или еще что?)

В собственности 1/2 дома в долевой собственности, хозяйка второй половины умерла 11 лет назад, около года, без регистрации, жил вроде как внук, который тоже умер. В течении 10 лет никаких хозяев нет, никто не прописан. Земля не разделена и не приватизирована. Дом старый, вторая половина разваливается, в ней был пожар. Хочу все снести и построить новый дом. Как получить право собственности на вторую половину?

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

В собственности имею половину дома и половину земельного участка. Хотела бы купить вторую часть дома за материнский капитал с пожизненным проживанием и пропиской владельца этой половины. Возможно ли это?

И вопрос второй.

Если купить эту 1/2 часть дома, вложив в покупку материнский капитал, как будут разделены доли для моей семьи (муж и 2 детей) Все получат по 1/4 от купленной половины дома или дом будет целиком делиться на четверых.

Ранее вторая половина была подарена мне мамой.

В собственности 1/2 дома в долевой собственности, хозяйка второй половины умерла 11 лет назад, около года, без регистрации, жил вроде как внук, который тоже умер. В течении 10 лет никаких хозяев нет, никто не прописан. Земля не разделена и не приватизирована. Дом старый, вторая половина разваливается. Хочу все снести и построить новый дом. Как получить права на вторую половину?

Есть участок с домом на несколько семей. Застройщик по договоренности с владельцами одной половины дома выкупает их половину под строительство дороги у строящейся многоэтажки. Другой хозяин остается жить на своей половине. При сносе половины дома могут повредить вторую половину и привести ее в аварийное состояние. Имеет ли застройщик право, когда станет владельцем первой половины, снести ее без разрешения владельца второй половины, и как он должен возмещать повреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на две половины (двух владельцев) расположен на двух отдельно оформленных участках земли. Одна половина дома горела, проживать там невозможно. Владелец решил продать эту половину дома и свой участок. Но покупатель хотел бы построить дом в другом месте на этом участке, в ремонте горелой части он не заинтересован. Вопрос: можно ли снести половину дома и аннулировать разрешение на строительство половины дома? Есть ли другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение