Как получить соседское согласие на капитальную реконструкцию своей половины двухквартирного частного дома?

• г. Челябинск

Имеем двухкв частный дом, соседская половина не приватизированна, наша в долевой собственности, в видет-ве на право собственности указана и площадь дома и зем участка по межевому плану... так вот из-за разрушения соседской половины дома, нашу половину тянет, так как общая крыша. Хотим провести капитальную реконструкцию соей части крыши. Сделать мансарду на своей половине, соответственно закрыв соседям фронтон крыши и сделать все =водоотливы, чтобы они не пострадали от нашей реконструкции. Что нам нужно для проведения реконструкции согласие ли соседей или? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласие соседей и администрации

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения! Рекомендую Вам предметно подумать о прекращении в судебном порядке права общей долевой собственности и выделе в натуре Вашей доли , как части жилого дома (это практикуется достаточно широко), для её последующей регистрации в собственность и ремонта/реконструкции. Для определения последовательности действий и условий оказания юридических услуг, направленных на достижение поставленной цели, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Сосед провел реконструкцию своей половины нашего двухквартирного дома обрезал общий нижний венец построил два этажа и крышу вынес на нашу крышу и скат крыши повернул в нашу сторону, узаконили постройку через суд наша половина стала проведать решили поднять, но не можем так как крыша соседа лежит на нашей половине и новый дом соседа обшивкой привязан к нашей половине написали заявление в отдел архитектуры по поводу проверки нарушений снимать при реконструкции, прислали ответ, что постройка не является самовольной, причем здесь это так и не поняли подскажите что предпринять надо поднимать дом менять весь низ, а возможности нет.

У нас в частном доме с соседями общая крыша, соседская половина крыши протекает и вода стекает на нашу половину и течет по потолку и стенам внутри дома... Как заставить соседа отремонтировать крышу...?

Пжлст, по следующей ситуации:

Имется участок и половина частного дома (раньше была 1/2 доли дома, в 2010 году подписали договор о разделе дома и зарегистрировали, в свидетельсве указано жилое помещение). Вторая половина дома ветхая, новый сосед купил и планирует реконструкцию этой половины. Нужно ли ему наше согласие на реконструкцию? Имеется общая стена и крыша дома. Наша половина 1 этаж и мансарда, он планирует надстройку в полэтажа-второй этаж). Как обезопасить себя от разрушения нашей половины в результате строительных работ соседа?

Частный жилой дом разделен на две половины, свидетельство о регистрации собственности есть. Я сделал реконструкцию крыши (пятно застройки не изменялось) до продажи второй половины, претензий от бывших владельцев второй половины не поступало. В настоящее время новые хозяева пристроили сруб к своей половине, а крышу возвели с заступом на мою половину. Переносить, согласно плану раздела отказываются. Как юридически грамотно в настоящее время зафиксировать нарушение границ моей части дома?

Gkfybhe. htrjycnherwb. rhsib? g

Добрый день! Планирую реконструкцию крышу, переоборудовав чердачное помещение в мансарду. Дом на два хозяина, в собственности. Участок, на котором находится моя половина тоже в частной собственности. С соседями нет нормальных отношений. Имею ли я право провести реконструкцию своей половины дома? Заранее спасибо!

Добрый день!

Купили 3 года назад полдома, общая долевая собственность, в своей половине сделали ремонт, во второй половине никто не проживает и видимо не собирается, и не продают, та другая половина находится в аварийном состоянии, есть опасения что половина может завалиться или крыша обвалится соответственно если это произойдет то и с нашей половиной может что нибудь случится, что можно сделать в этом случае? Как принудить хозяев половины дома сделать ремонт и поддерживать половину в безаварийном состоянии?

Есть деревянный дом на двух хозяев, разделенный общей стеной). В одной половине живут, а во второй половине рухнула крыша и перекрытия (в общем невозможно жить). Куда нужно обратиться, чтобы сломать остатки разрушенной половины дома. И нужно ли согласие соседей, чтобы снести нашу половину дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседями был двухквартирный дом, они оформили свою половину как часть жилого дома, мы тоже, земля у них в собственности, у нас нет, они провели реконструкцию своей половины, построили второй этаж, скат крыши развернули на нашу крышу и вылезли на нашу крышу сантиметров сорок, вопрос заключается в том как заставить их переделать крышу как была раньше чтобы вода и снег не попадали на нашу и чтобы убрали свою крышу с нашей.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Дом на двух хозяев, под одной крышей. В нашей половине живет свекровь. Во второй половине никто не живет. Хозяева этой половины живут отдельно, свою половину не ремонтируют. Мы сделали пристрой и хотим перекрыть крышу, крыша по форме шатра, нам такая форма не подходит, нужна двухскатная, но соседи не разрешают переделать крышу так как нам нужно. Имеем ли мы право без их разрешения переделать крышу по своему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение