Выделение долей в квартире - как избежать налога при ее продаже?

• г. Абакан

Квартира куплена в 2012 году. Был один собственник Иванов Олег. В июне 2020 в этой квартире выделены доли по 1/4 жене и двум детям и владельцу квартиры Иванову Олегу в связи с погашение ипотеки маткапиталом. Скажите пожалуйста когда можно продавать квартиру чтобы не платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, если доля каждого стоит меньше 1 млн. рублей, то можете продавать в любое время. Сделка оформляется через МФЦ, но нужно согласие органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Так а как же нужно ведь отвладеть квартирой в течение 5 лет с момента выделения долей?

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ ДОЛЯ СТОИТ МЕНЕЕ 1 млн. рублей, 5 ЛЕТ ЖДАТЬ НЕ НУЖНО!

Спросить
Пожаловаться

Здесь существует небольшая хитрость, о которой Вам сказала адвоката Татьяна Аверкова. Если договор купли-продажи Вы будете оформлять не единым объектом - квартирой, а каждый будет продавать свою долю по отдельному договору и доля каждого по стоимости менее миллиона, то не нужно ждать 5 лет. НДФЛ применяется в отношении объектов, стоимость которых превышает 1 миллион.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в 2012 году в ипотеку. В 2020 погашена средствами маткапитала и выделены доли детям. Планируем продать квартиру в 2021 году. Должны ли платить налог за продажу квартиры?

Квартира была куплена в 2016 году в ипотеку с использованием маткапитала. В 2021 году после закрытия ипотеки, выделили доли двум детям, соответственно, у всех членов семьи стало по 1/4. В 2021 году продали квартиру, а детям выделили доли в другой квартире. Нужно ли платить налог с продажи долей детей?

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Петров продал квартиру но деньги иванову не отдал объясняя что жена иванова должна ему миллион по расписке и так как у них вышеназванная квартира является совместной собственностью значит и долг совместный поэтому деньги за квартиру он забирает в счет долга.

В 2014 году приобрели с мужем квартиру с участием средств материнского капитала. В 2019 году выделили доли детям в квартире. Затем купили дом в ипотеку и выставили квартиру на продажу. В 2020 году продали квартиру с разрешения опеки, и средства, полученные с продажи квартиры, пошли на погашение ипотеки. Сейчас приходит письмо из налоговой с требованием о предоставлении пояснений, т.к наши дети владели долей в квартире только год и продали ее.Должны ли они платить налог с продажи?

Скажите пожалуйста, будет ли налог с продажи ипотечной квартиры? Квартира была куплена в ипотеку в 2018 году, а в 2021 была погашена и продана, но в этом же году 2021 была куплена другая квартира в ипотеку. Так будет ли налог на первую квартиру? Спасибо большое, за ответ.

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов А.В. был приглашен на работу в Управление Культуры при Администрации города Новый Уренгой в ноябре 2000 года. В начале 2001 года ему от Управления была предоставлена комната в общежитии. В августе 2001 года Иванов А.В. привез в Новый Уренгой жену Иванову В.Л. с 3-мя детьми (старший сын Петров С.В. - сын Ивановой В.Л. от первого брака, два совместных сына – Иванов Д.А. и Иванов Н.А.). Вся семья получила прописку в комнате общежития. В 2003 году Иванову А.В. и членам его семьи от Управления Культуры была предоставлена 2-х комнатная квартира в доме со статусом «Общежитие для работников бюджетной сферы» и был выдан ордер на эту квартиру. Вся семья получила прописку в квартире. В мае 2008 года Иванова В.Л. и Иванов А.В. брак расторгли. В ноябре 2008 года Иванов А.В. уволился из Управления Культуры и выехал из города Новый Уренгой, из квартиры не выписывался. В квартире осталась проживать Иванова В.Л. с тремя детьми. После этого увольнения Иванова А.В. Управление никаких действий по выселению Ивановой В.Л. и ее детей не предпринимала. В сентябре 2010 года Иванов А.В. вернулся в город Новый Уренгой и повторно устроился на работу в Управление Культуры. После повторного устройства Иванова А.В. на работу Управление не выделяло ему повторно данную квартиру. В феврале 2012 года Иванов А.В. уволился из Управления и выехал из города Новый Уренгой, из квартиры не выписывался. Сейчас Управление муниципального хозяйства подало иск в суд о выселении Ивановой и членов ее семьи из квартиры.

Есть ли законные основания у Ивановой В.Л. остаться проживать в данной квартире на правах соцнайма например?

С Уважением, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение