Выделение долей в квартире - как избежать налога при ее продаже?

• г. Абакан

Квартира куплена в 2012 году. Был один собственник Иванов Олег. В июне 2020 в этой квартире выделены доли по 1/4 жене и двум детям и владельцу квартиры Иванову Олегу в связи с погашение ипотеки маткапиталом. Скажите пожалуйста когда можно продавать квартиру чтобы не платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, если доля каждого стоит меньше 1 млн. рублей, то можете продавать в любое время. Сделка оформляется через МФЦ, но нужно согласие органов опеки.

Так а как же нужно ведь отвладеть квартирой в течение 5 лет с момента выделения долей?

ЕСЛИ ДОЛЯ СТОИТ МЕНЕЕ 1 млн. рублей, 5 ЛЕТ ЖДАТЬ НЕ НУЖНО!

Здесь существует небольшая хитрость, о которой Вам сказала адвоката Татьяна Аверкова. Если договор купли-продажи Вы будете оформлять не единым объектом - квартирой, а каждый будет продавать свою долю по отдельному договору и доля каждого по стоимости менее миллиона, то не нужно ждать 5 лет. НДФЛ применяется в отношении объектов, стоимость которых превышает 1 миллион.