Невестка выгоняет сына из квартиры, приобретенной до брака - грозит ли бывшему супругу нахождение на улице?

• г. Санкт-Петербург

Сын приобрёл квартиру до брака. Состояние отношений в семье грозит разводом. Невестка имеет долю в трехкомнатной кв у матери. У сына прописан его 4 летний сын. Невестка выгоняет сына из его собственной квартиры, мотивируя тем, что у неё право жить там, где прописан малыш. Окажется ли мой сын на улице?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Выгнать из его собственной квартиры никто не сможет. Но, к сожалению, она может получить право проживать в этой квартире с ребенком.

Решение суда будет зависеть от реальных обстоятельств дела, то есть где жили в браке, где жил ребенок и так далее.

Скорее всего в суде придется всё решать Вашему сыну.

Уважаемая Любовь Васильевна!

Вашему сыну нужно внимательно ознакомиться со статьями 34, 36, 37, 39, 60, 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ, а также со статьями 30, 31 Жилищного кодекса РФ, что бы знать на 100%, что будет, если они с женой расторгнут брак.

Во-первых, сын ваш является единственным собственником этой квартиры, а поэтому его из неё никто не может выгнать на улицу.

Во-вторых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если сын ваш брак с женой расторгнет официально, то она с него может взыскать алименты на ребенка (статьи 60, 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ).

В-четвертых, после расторжения брака ваш сын сможет в судебном порядке выселить и снять с регистрации из своей квартиры потом экс-жену.

Можно конечно и ребенка снять с регистрации из квартиры, но это сложней.

Многие эти семейные юридический вопросы можно положительно решить, если знать вышеуказанные положения Семейного и Жилищного кодекса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

С Новым годом Вас!

Уважаемая Любовь Васильевна г. С-Петербург!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данная квартира является ЛИЧНОЙ собственностью вашего сына поэтому выселить из неё вашего сына никто НЕ сможет.

Удача вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2021

1. Выселить Вашего сына она не может, т.к. данная квартира является только его личным имуществом, в силу статьи 36 СК РФ. Проживание (регистрация) их совместного ребёнка не порождает у матери ребёнка автоматического права проживать на данной жилплощади.

2. После развода сын будет вправе, на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ, выписать и выселить бывшую жену в судебном порядке (с определёнными нюансами).

Такие дела.