Как пройти границы и совершить поездку на приличный бюджет в условиях COVID-19
995₽ VIP

• г. Мурманск

Запланирована поездка в начале февраля на приличный бюджет, которая очень давно ожидалась. Настолько важная, что мысли о том, что не получится проехать вызывают "шизу"

1. Можно ли беспрепятственно ПРОЕХАТЬ через Беларусь в Украину поездом или другим наземным транспортом? Ходил слух, что наземным транспортом теперь никак границу не пересечь

2. Если первое нельзя, то через какую страну лучше перелетать транзитом (мб есть какие то камни и т.д)

3. Через какие страны кроме Турции сейчас нужен тест на короновирус чтобы ПЕРЕЛЕТЕТЬ? Требует ли сейчас Беларусь тест на короновирус?

4. Допустим, получится пролететь РФ - Беларусь - Украина. На границах могут что - то предъявить по причине перелета "туризм" , если я вдруг с полным обвесом тур снаряжения попытаюсь проехать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Дмитрий!

1) Согласно постановлению Совмина РБ от 7 декабря 2020 года № 705, проехать через Беларусь транзитом наземным транспортом не получится.

2) Однако авиасообщением через Беларусь выехать в Украину можно (при наличии рейсов).

3) При перелете через Беларусь тест лучше сделать. Лабораторное исследование должно быть выполнено не позднее трех суток до даты пересечения границы (включая дату ее пересечения) методом полимеразной цепной реакции.

Вместе с тем, иностранцы, следующие транзитом через территорию РБ и имеющие документы, подтверждающие выезд из РБ в течение 24 часов, не обязаны иметь тест.

Однако лица, превысившие 24-часовой срок транзита, через Государственную границу РБ пропускаются только при наличии ПЦР-теста.

Поэтому лучше не рисковать и сделать тест.

4) Могут, конечно, предъявить претензии и устроить полный досмотр. Но отказать в пересечении границы не смогут. Нет оснований.

Здравствуйте. Увы не получится. В настоящее время границы с Украиной ЗАКРЫТЫ в Украине ЛОКДАУН, если вы едете не за уходом за пожилым родственником, учебе или лечению то вас не выпустят на Украину с границы РФ в порядке

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)

Кроме того действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 декабря 2020 г. № 705 Разрешен въезд выезд в РБ следующим категориям

Цитата:

пересекающих границу по дипломатическим и служебным паспортам;

глав и членов официальных делегаций;

водителей транспортных средств при выполнении ими международных автомобильных перевозок, а также перевозок международных почтовых отправлений;

сотрудников Государственной фельдъегерской службы РБ, осуществляющих доставку официальной корреспонденции и дипломатической почты по межгосударственным фельдъегерским маршрутам;

сотрудников республиканского унитарного предприятия «Специальная связь», осуществляющих доставку специальных отправлений по межгосударственным маршрутам специальной связи;

членов экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения;

граждан РБ, а также иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории РБ, убывающих в служебную командировку;

убывающих из РБ по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, супруга (супруги), а также лиц, их сопровождающих;

осуществляющих перевозку стволовых клеток, органов для трансплантации;

граждан РБ, имеющих вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, – для выезда из РБ к месту постоянного проживания не чаще одного раза в шесть месяцев;

выезжающих из РБ для получения медицинской помощи, – при предъявлении документов (копий документов) принимающей медицинской организации или Минздрава РБ, подтверждающих цель данной поездки, а также лиц, их сопровождающих;

выезжающих из РБ в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, – при предъявлении документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях), не чаще одного раза в шесть месяцев;

выезжающих из РБ для получения образования в иностранных образовательных организациях, – при предъявлении документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) учреждения образования РБ о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях, не чаще одного раза в шесть месяцев.

Перелететь из РФ можно в СЕРБИЮ и ЧЕРНОГОРИЮ...

Желаю удачи. В.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Дмитрий.

Локдаун в Украине введут с 8 по 24 января 2021 года. Его в правительстве назвали "зимними каникулами ради безопасности" граждан.

Соответствующее решение Кабинет министров принял на внеочередном заседании в среду, 9 декабря

Усиленный карантин будет предусматривать запрет работы:

кафе, баров, ресторанов (кроме на вынос, доставки и заведений питания в аэропортах);

магазинов непродовольственных товаров;

кинотеатров, фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов;

торгово-развлекательных центров;

проведение любых развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий.

Кроме этого, с ограничениями "оранжевой" зоны продолжит работать общественный транспорт. В правительстве объясняют, что это необходимо, чтобы люди могли ездить на работу на те предприятия, которые будут работать в период усиленного карантина.

Также Кабмин решил продлить карантин и режим ЧС в Украине до 28 февраля 2021 года.

Локдаун (англ. Lockdown – блокировка), в отличие от карантина выходного дня, предусматривает запрет людям свободно покидать свои дома (за исключением некоторых случаев).

Если даже Вы туда и попадете, смысла от этой поездки не будет ни какой, только потеряете время.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий.

Подробно по вашим пунктам вопросов:

1) В соответствии с постановлением Совмина РБ от 7 декабря 2020 года № 705, в настоящее время нельзя наземным транспортом проехать вам судя из вопроса по РБ.

2) Можно через РБ на Украину авиацией. Нужно иметь тест на ковид в пределах 3 дней перелета.

3) Да, нужен тест на ковид.

Тест должен быть сдан в пределах трёх дней на момент пересечения границы.

4) По причине перелета при наличии теста отрицательного на ковид сделанного в течении трёх дней, могут предъявить вам запрещённые к авиаперелёту предметы из вашего полного обвеса.

Такими предметами могут быть горючие предметы - например уголь для кальяна, колящие и режущие, пена для бритья в железных баллонах, одеколоны и духи и т.д подробнее можете ознакомиться в билете авиакомпании.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

1. Въехать в Украину через Беларусь наземным транспортом не получится - только через авиалинии-если транзитом в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь

от 7 декабря 2020 г. N 705"Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. N 208

и от 30 октября 2020 г. N 624"

в пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. N 208 и от 30 октября 2020 г. N 624"

внесены изменения в следующей редакции:

въезд в Беларусь иностранцев, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич–Чернобыльская АЭС, который проходит по территории Республики Беларусь, работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию Чернобыльской АЭС, от 20 января 2009 года;

иностранцев, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь и имеющих документы, подтверждающие выезд из Республики Беларусь в течение 24 часов. Лица, превысившие 24-часовой срок транзита, через Государственную границу Республики Беларусь пропускаются только при наличии медицинского документа;

www.alta.ru

2. Лучше перелетать транзитом-по возобновленным международным авиасообщениям с Египтом, ОАЭ и Мальдивами. (авиарейсы в Турцию, Танзанию и Великобританию) введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р

3.Граждане Республики Беларусь и иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещаемый на официальном сайте Министерства здравоохранения в глобальной компьютерной сети Интернет, обязаны находиться в самоизоляции в течение 10 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь и не подлежат последующему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь до истечения срока самоизоляции.

Требуется самоизоляция в течении 10 дней если превысить 24-часовой срок транзита, через Государственную границу Республики Беларусь

4. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 16.12.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" - В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации - перелет "туризм"-ограничен

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. на Земным не получится в РБ приехать. На основании Постановление Совмина РБ от 07.12.2020 № 705 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. N 208 и от 30 октября 2020 г. N 624"

2. Авиа перелетом транзитом из РБ,

3. Справка, тест на Ковид обязательно, тест действует 3 суток.

4. Возможно за перевес нужно будет доплатить.

Всего Вам хорошего! С Новым Годом!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий!

Ваш вопрос требует дополнительных разъяснений:

1 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2020 г. N 705 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. N 208 и от 30 октября 2020 г. N 624" транзитный проезд наземным транспортом через Республику Беларусь не разрешен.

На Украину Вы можете въехать и не через Белоруссию. Правительство Украины возобновило пешеходное и автомобильное сообщение с Россией. На автомобиле пересечь границу можно только в таких пропускных пунктах: Дольск и Вильча. Россия внесена в "зеленый" список, поэтому 14-дневный карантин проходить не надо.

2. Вы не написали, какая конечная точка Вашей поездки, если Украина, то перелет через Белоруссию возможен.

Вы можете добраться до Киева не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга. Причем полет из Питера часто стоит даже дешевле, чем полет из столицы России. Также вы можете долететь и до Харькова, Львова, Одессы, Запорожья и Днепропетровска.

3. Тесты на коронавирус в Белоруссии согласно Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. No 91 Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 июля 2012 г. No 97 теперь не делают

-контактам I уровня и II уровня до 10 лет без симптомов ОРВИ;

– повторно – детям до 10 лет с симптомами ОРВИ и новорожденным детям от матерей с COVID-19, если первый анализ уже показал отсутствие коронавируса;

– контактам I уровня среди взрослого населения без симптомов ОРВИ

Поскольку Россия входит в "зеленый " список, то проходить тест не надо. Но обязательное условие — предоставить пограничникам отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Медицинский документ должен быть оформлен на белорусском, русском или английском языках, а сам тест сделан не позже, чем за 72 часа до поездки. Важно, что как действительный документ принимается только результат ПЦР-исследования — никакая другая справка не подходит.

4. На границе с Украиной Вас могут в обязательном порядке кроме медицинской страховки предоставить список документов, независящий от пандемии коронавируса, в него входят:

1. Заграничный паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны. Нужны только оригиналы документов. Заверенные нотариусом копии не подойдут;

2. Обратный билет, туристический договор, заверенное гарантийное письмо принимающей стороны о желании обеспечивать приезжающего человека деньгами на время поездки. Необходимо иметь один из документов этого пункта;

3. Наличие суммы денег, зависящей от количества планируемых дней пребывания в Украине. Подтверждается наличие суммы выпиской со счета банка, сберкнижкой украинского финансового учреждения, либо наличностью.

Проведение досмотра ходит в стандартные правила пересечения таможенной границы.

Удачи Вам!