Как погасить кредит умершего родственника? Опыт и советы.

• г. Хабаровск

Два года назад умерла моя мама, и вот отцу звонят из банка и говорят что у нее есть кредит который нужно погасить, хотя после смерти был в банке, и сказали что кредитов у неё нет, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Пусть банк обращается в суд. В суде можно отмахнуться от притязания истца.

Надежда, необходимо ждать обращения банка в суд. В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследство не было принято, то и волноваться не стоит.

Ничего не платить. Пусть банк доказывает, какой кредит, когда был взят, и кто кому должен.

Кстати, наследники отвечают по долгам наследодателя только если наследство ими принято, и в сумме, не превышающей стоимости принятого по наследству имущества.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя только если примут наследство, Ст.1175 ГК рф.

Если отец принял наследство, то платить, в пределах его суммы, если сроки исковой не вышли.