Как погасить кредит умершего родственника? Опыт и советы.

• г. Хабаровск

Два года назад умерла моя мама, и вот отцу звонят из банка и говорят что у нее есть кредит который нужно погасить, хотя после смерти был в банке, и сказали что кредитов у неё нет, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Пусть банк обращается в суд. В суде можно отмахнуться от притязания истца.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, необходимо ждать обращения банка в суд. В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследство не было принято, то и волноваться не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не платить. Пусть банк доказывает, какой кредит, когда был взят, и кто кому должен.

Кстати, наследники отвечают по долгам наследодателя только если наследство ими принято, и в сумме, не превышающей стоимости принятого по наследству имущества.

Спросить
Пожаловаться

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя только если примут наследство, Ст.1175 ГК рф.

Спросить
Пожаловаться

Если отец принял наследство, то платить, в пределах его суммы, если сроки исковой не вышли.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла три года назад, а теперь мне звонят из банка и говорят что у нее был кредит, и я должна его заплатить, наследство у нее небыло и ксерокопию о свид., смерти в банк отослала, как быть?

У меня в феврале месяце умерла тёща. Спустя два месяца пришли бумаги, а вскоре на телефон жены начали поступать звонки из банка, о том чтоб она оплатила задолжность банку за взятый кредит. То что её мать взяла кредит в банке жена даже и не знала. После смерти матери осталась 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем. Моя жена является наследником этой квартиры и прописана в ней. Банк требует от неё погашения кредита, вплоть до продажи квартиры. Погасить долг банку мы не можем. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка и как нам быть?

Моя покойная мама брала кредит в банке. Прошло 3 года послее ее смерти. Мне звонят из банка и говорят что я должен заплатить хорошуюю суму в банк. Папы у меня тоже нет. Что мне делать.

Здравствуйте. Вопрос вот в чем. Два года назад у меня умерла мама, у нее оставались непогашенные кредиты и кредитные карты. После смерти мы с сестрой посетили все банки, узнали размеры долгов и погасили их. В банке уверяли что догов больше нет. Выписку счетов забыли взять. Буквально на неделе звонок из банка с просьбой погасить какую то задолжность. Вопрос как быть в данной ситуации, и вообще правомерны их действия?

Моя мама брала кредит в банке и не доплатив умерла, после ее смерти я обратилась в банк по поводу кредита и они потребовали документы о смерти сказали что долг будет погашен страховкой, я все документы предоставила мне сказали что долг оплачен, после этого где то через два года мне звонят коллекторы и требуют оплатить долг, а банк мне говорит что долга нет, коллекторы угрожают обртиться в суд, что делать?

После смерти мамы остался кредит.

Я вступил в права наследства.

Из банка не звонят писем не присылают. Был сам в банке когда умерла мама приносил им свидетельство о смерти они заморозили кредит. Прошел уже год банк молчит я молчу.

Вопрос! До чего может довести это молчание со стороны банка? Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста. У меня умерла мама. У нее было два кредита в двух банках. В одном банке кредит был застрахован. Номатриально заверенное свидетельство о смерти и окпию справки о смерти предоставила. Они также просят справку с причиной смерти нотариально заверенную. В морге сказали через 2 мес. будут результаты. НО на руки вам ничего не дадим. Пусть официальный запрос делают. Мы им ответим, как будут результаты. Во владении никакого движимого и недвижимого имущества у мамы не было. Во втором банке мне сказали. Напишите заявление что право наследования не вступаете и банк задолженность закроет. На данный момент оба банка просят у меня погасить задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа 1 год назад, у него был кредит в банке со страховкой на случай смерти. После его смерти, я все нужные документы для приостановления кредита принесла в банк, там мне сказали, что ничего больше платить не надо. Но смс о сумме долга приходить на телефон отца не перестали, мама ходила в банк и не раз ей говорили это просто программа на самом деле все хорошо, платить не надо. Теперь пришло письмо из банка с большой суммой долга на имя мамы потому что она поручитель, а в банке говорят что документов кроме свид. О смерте больше мы никаких не приносили, и мама должна была платить долг. У нас город маленький всего два филиала банка. Как быть?

У меня умерла мама 2 года назад, остались два кредита в Сбербанке, я оповестила банк, что мама умерла предоставив им св-во о смерти, сотрудники банка посмотрели информацию по компьютеру и сказали у нее по кредитам есть страховки давайте собираете справки ее выписка с амбулаторной карты, и с справка с морга, мы кредит закроем, спустя два года не закрыв кредит подал банк в суд на меня о признании меня наследницей, хотя в мамино наследство я у нотариуса не подавала и наследства у нее нет. Как быть в такой ситуации?

Моя мама брала кредит в банке 200000 рублей сроком на 3 года 2 года отплатила и умерла кредит был застрахованный мама сама мне говорила что сделала страховку. Сейчас мне постоянно звонят с банка и требуют погасить долг говорят что никакой страховки у нее не было! Найти документы на кредит не могу что мне делать в такой ситуации? И смогу ли я оформить квартиру в наследство. Просто мне нотариус сказал что нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение