Входят ли в льготный стаж учеба в техникуме и институте а также служба в армии до 2000 года Я работал сварщиком 5 с лишним лет.

• г. Уфа

Входят ли в льготный стаж учеба в техникуме и институте а также служба в армии до 2000 года Я работал сварщиком 5 с лишним лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Указанной Вами информации мало и выводы сделать сложно, но два момента могу сказать точно, что 1.учеба по общему правилу засчитывается в стаж только 1 раз, т.е. или техникум или университет и 2.льготный стаж рассчитывается по законодательству на дату работу, т.е. если на тот период законодательство предусматривало зачет льготный, то он должен быть применен. Рекомендую Вам обратиться письменно в ПФР за разъяснением, они изучат конкретно Ваш трудовой стаж и мотивированно Вам ответят.