Муж о судебной несправедливости - жена лишена родительских прав без его участия.

• г. Екатеринбург

С женой в разводе, ее лишили родительских прав. Меня никто о судебном заседании не извещал, ребёнка сразу передали в органы опеки и попечительства. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно срочно обжаловать решение суда. Вы заинтересованное лицо! По СК РФ родители являются законными представителями ребенка и у них равные права! У вас месячный срок с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. За юридической помощью вы можете обратиться к юристам сайта.

Добрый день

Поскольку папа ребенка не лишен родительских прав, он продолжает оставаться единственным законным опекуном своего ребенка.

Отцу ребенка достаточно подать об этом заявление в Орган опеки. Орган опеки не вправе отказать в передаче ребенка на воспитание отцу, так как, повторю, тот не лишен родительских прав.

И в суд обращаться не нужно!

Основание:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Оборатитесь в опеку с заявлениеи, для передачи ребенка Вам, с приложением документов, что Вы являетесь отцом ребенка.

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для решения вопроса о возврате ребенка.