Права наследников при подарке недвижимости и обязательная доля в наследстве.

• г. Москва

Если подарено недвижимое имущество, которое досталось дарителю по наследству, предъявят ли свои права на владение подаренным его наследниками и в какой срок. Существует ли обязательная доля наследства в дарении?

Ответы на вопрос (2):

Наследники дарителя не имеют никаких прав на подаренное имущества. Никакой обязательной доли в подаренном имуществе нет и быть не может.

Если будет оспорено само Свидетельство о праве на наследство, то и сделка по дарению недвижимости будет признана недействительной. Здесь надо знать основания, по которым иные наследники заявляют свои требования.

Часть 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.