Отказ от оплаты лишних часов в 2020 году на крайнем севере - законно ли это?

• г. Орёл

Работаю в фирме 4 года вахтовым методом в районах крайнего севера. Каждый год 10 января дополнительно (помимо заработной платы) оплачивали лишние часы. За 2020 год оплачивать отказались. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

На основании, статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Нужно обращаться в суд на основании ст.392 ТК Рф.

Вопрос - законно ли это?

Нет в ТК РФ понятия лишние часы, есть время переработки сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха, если Вы не предоставили дополнительное время, дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

Поэтому в претензионном порядке к работодателю и в судебном порядке решайте данный вопрос.