Девушка написала заявление за побои - возможное сотрясение мозга и битый фигурный кулак. Какое ждать наказание за нападение на несовершеннолетнюю?

• г. Калуга

Написала заявление за побои. Возможное сотрясение мозга 1 степени, шишки на голове и синяки. Фингал под глазом. Били стеклянной бутылкой. Девушке больше 20 лет, мне 17. Какое ей будет наказание за это?

Ответы на вопрос (1):

Смотря от тяжести причиненных вам повреждений. Если не причинивших вреда здоровью, только гематомы, то административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ. Если легкий вред здоровью то уголовная ответственность по ч.2 ст.115 УК РФ.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,-

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.