Жестокое избиение - можно ли подать в суд на брата мужа и каковы шансы на победу?

• г. Нижний Новгород

Дочь избил дома брат мужа, муж при этом присутствовал, но не остановил брата, в результате всё лицо в синяках, бровь рассечена, вызов полиции был и заявление написано, фото лица сделано, можно ли на него (брата) подать в суд и будет ли в этом толк?

Ответы на вопрос (8):

Можно взыскать материальный и моральный вред.

Конечно можно. Только для начала нужно в полицию подать, пройти судебно-медицинскую экспертизу. Ну а с мужем, судя по всему, придется развестись. Зачем нужен такой муж?

Сначла получите результаты расследования из полиции - постановление орб отказе в возбуждении уголовного дела, либо постановление о возбуждении дела.

Не проходила она судебно медицинское освидетельствование, только заявление и вызов полиции.

Необходимо засвидетельствовать побои у врача. Для этого подойдут и справки из травмпункта. Это преступление.

ИНСТРУКЦИЯ ПРИ ИЗБИЕНИИ

Истязание – неоднократное нанесение побоев, либо оказание психологического давления на протяжении длительного времени. Ст. 117 УК РФ, до 7 лет лишения свободы;

Нанесение здоровью легкого вреда, выражающегося в небольшом расстройстве здоровья и краткосрочной утратой трудоспособности. Ст.115 УК РФ, до 2 лет лишения свободы;

Нанесение вреда здоровью средней тяжести – утрата трудоспособности на 21 день, либо, вызванная побоями, стойкая утрата трудоспособности на треть. Ст. 112 УК РФ, до 5 лет лишения свободы;

Причинение здоровью тяжкого вреда, характеризующегося утратой зрения, слуха, прерыванием беременности, повреждением лица до обезображивания и др. Ст. 111 УК РФ, до 12 лет заключения, а при причинении смерти по неосторожности до 15 лет;

Кроме того виновника могут привлечь к ответственности за хулиганство (ст. 213 УК РФ, до 7 лет заключения) и другим статьям Уголовного Кодекса.

Порядок действий в случае избиения

Если вас избили и вы желаете наказать виновника, следует придерживаться определенного порядка действий: обращение за медицинской помощью.

Во-первых, врачи обследуют вас и примут меры для того, чтобы избежать ухудшения состояния вашего здоровья.

Во-вторых, они зафиксируют побои. Медицинские документы о нанесенных вам повреждениях обязательно потребуются при определении наказания виновнику преступления. Выводы врачей травмпункта или больницы придется в дальнейшем подтвердить судебно-медицинской экспертизой; медицинское учреждение в которое больной обращается по факту избиения обязано проинформировать об этом случае полицию и медики делают это обязательно; после получения сообщения из медицинского учреждения об избиении, полиция обязана провести дознание и принять решение о необходимости возбуждения уголовного дела и порядке его возбуждения.

Если дело возбуждается в частном или частно-публичном порядке, от вас потребуется написать заявление; далее возбуждается уголовное дело, проводятся следственные действия, устанавливается виновный и дело передается в суд.

Существует возможность и напрямую обратиться в правоохранительные органы. Однако, следует учитывать, что медицинские доказательства побоев для наказания виновника вам понадобятся все равно. Кроме того рекомендуется определить свидетелей.

После нахождения на больничном после побоев дочери сказали, чтобы увольнялась по собственному желанию, якобы не прошла испытательный срок. Можно подать заявление на человека, который избил, на то,что потеряла работу и возмещения морального вреда.

Нет, нельзя взыскать упущенную выгоду с виновного, так как увольнение имело место не по его вине, а по вине работодателя.

Если имеется врачебное подтверждение (освидетельствование) телесных повреждений, а также возможные свидетели и очевидцы происшествия, которые подтвердят вину драчуна то вполне возможно.