Как защитить свои права на долю в квартире от нежелательного второго собственника?

• г. Москва

Если выделить доли 2 х собственниц в натуре. Вторая собственница не сможет входить в комнату, ломиться туда, портить вещи и прочее?

И второй вопрос: если у меня есть генеральная доверенность на право пользования долей собственницы, вторая собственница не сможет мне препятствовать входить в квартиру, находиться там, следить на порядком?

Ответы на вопрос (3):

Вы путаете юридические термины. Выделить доли двух собственниц в жилом помещении в натуре - это разделить одно жилое помещение на два разных с отдельными входами, санузлами, кухнями. Не во всех жилых помещениях такое технически осуществимо, обычно только в некоторых жилых домах.

В квартирах обычно не выделяют доли в натуре, а просто определяют порядок пользования комнатами. После этого другой собственник не вправе входить не в свою комнату.

По доверенности право пользования не может быть передано. Пользоваться может только собственник, а все остальные - только с согласия двух собственников. Если второй собственник не даст согласия, проживать в квартире смогут без согласия лишь несовершеннолетние дети первого собственника. Статья 247 ГК РФ.

Понятно. Жить нельзя... а если собственница доли мне комнату в аренду сдаст, тогда вторая собственница не сможет помешать? Я правильно понимаю?

Уважаемая Елена! В аренду сдать можно если есть согласие второго собственника. Если нет согласие, то сдавать в аренду не имеет право.