Я написал заявление на отпуск с 11 февраля 2021, а когда должны перечислить отпускные?

• г. Астрахань

Я написал заявление на отпуск с 11 февраля 2021, а когда должны перечислить отпускные?

Ответы на вопрос (4):

За 3 дня до отпуска вам обязаны выдать отпускные.

Андрей!

Отпускные обязаны перечислить не позднее 08.02.2021.

Предельный срок, когда работодатель должен выплатить работнику отпускные, – это не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Это действующее правило.

Однако в ТК РФ прямо не указано, о каких днях идет речь – календарных или рабочих. Но по разъяснениям Роструда, отсчитывать этот срок нужно в календарных днях (письма от 30.07.2014 № 1693-6-1, от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1).

Здравствуйте, Андрей!

Срок выплаты отпускных составляет три календарных дня до даты начала периода отдыха.

Если Вы написали с 11 февраля 2021 года, то отпускные должны перечислить не позднее 8 февраля 2021 года. Согласно п.4 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.