Но я не уверена, что это будет продолжаться дальше.

• г. Москва

Мне скоро будет 18 лет. Мой отец исправно выплачивал мне алименты. Но я не уверена, что это будет продолжаться дальше. Я где-то читала, что если я являюсь студенткой государственного вуза на дневном отделении, то выплата алиментов должна продолжаться в течение моей учебы. Заранее спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.80СК РФ родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей до достижения 18 лет.Согласно ст.85 СК РФ алименты на совершеннолетних детей в твёрдой денежной сумме взыскиваются только если они нетрудоспособны по состоянию здоровья(имеют инвалидность).То,что Вы читали относится к пенсии за потерю кормильца,которая выплачивается в случае смерти родителей или одного из них.Пенсия по потере кормильца выплачивается студентам дневных отделений ВУЗов до достижения 24-х летнего возраста.Таким образом обязанности выплаты Вам алиментов по закону у отца уже нет.

Спросить
Пожаловаться

, будет ли отец продолжать выплачивать ей алименты дальше или нет до оканчания, это такое подспорье. Спасибо.

Моя дочь поступила на дневное платное отделение. В декабре ей исполняется 18 лет. Я слышала, что если ребенок учится на дневном отделение, то бывшый супруг (отец дочери) должен продолжать платить алименты до окончания ВУЗа. Так ли это?

Заранее спасибо за ответ.

, то какова сумма выплаты алиментов на одного ребёнка и в течении какого срока алименты поступят на счёт? Заранее спасибо.

Мне 18 лет, я учусь в колледже, на дневном отделении. Мой отец (развелись с мамой 7 лет назад). Выдачи мне алименты до моего совершеннолетия. Недавно узнала, что если ребенок обучается на дневном отделении, то отец обязан платить алименты (я не работаю). А так же 50% от стоимости учебы. Много споров по поводу этого вопроса, хотелось бы узнать точный ответ, заранее большое спасибо.

Скажите пожалуйста, мой отец в течении всей моей жизни (18 лет) не выплачивал алименты, мы не подавали никакие документы для этого, т.к моя мать не хотела. Сейчас я совершеннолетняя, могу ли я самостоятельно взыскать алименты за все 18 лет, и за те годы которые я проучусь на дневном отделении вуза?

Исправно выплачиваю алименты своему ребенку. Скоро дочери исполнится 18 лет. Могут ли меня обязать выплачивать алименты дальше, если дочь поступит в институт на дневное отделение на государственной или коммерческой основе? Спасибо.

Сейчас получаю алименты на дочь, которой скоро исполняется 18 лет. Дочь учится в ВУЗе на дневном бюджетном (бесплатном) отделении, поступила сразу по окончании школы. Слышала, что в случае обучения ребенка, которому исполнилось 18 лет, в ВУЗе на дневном бесплатном отделении, отец обязан продолжить выплату алиментов на время обучения.

Могли бы Вы уточнить, имею ли я право на получение алиментов на время учебы дочери, и какой документ регламентирует этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу ответить мне на вопрос по поводу выплаты алиментов по достижению ребенком 18 лет.

18 ноября 2007 года нашему сыну исполняется 18 лет, наступает совершеннолетие и вместе с ним приходит долгожданный момент, для отца ребенка, по окончании выплаты алиментов. Алименты он мне платил наличными, т.е. я подавала исп. лист, т.е. по взаимному соглашению, документов, подтверждающих выплату алиментов, с меня не требовал. А вопрос вот в чем: знаю что по достижению ребенком 18 лет, совершеннолетия, выплата алиментов прекращается, но я слышала и, очень надеюсь, что это именно так, что отец ребенка обязан выплачивать алименты ребенку, если ребенок учится на дневном отделении в ВУЗе. До какого возраста обязан выплачивать алименты отец ребенка в этом случае, в случае обучения на дневном отделении ВУЗа. С уважением к вам Галина Станиславовна.

Мне 18 лет. Учусь в ВУЗе на дневном отделении (бесплатно). Обязан ли мой отец платить мне алименты до окончания института, если я не работаю?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение