Чья машина - как работает генеральная доверенность и кто становится собственником?

• г. Москва

Знакомый ездил на моей машине по генеральной доверенности и частями выплачивал за неё деньги. В настоящее время вся сумма выплачена. По доверенности он снял ее с учета, чтобы поставить на себя. Вопрос: в этом случае он становится собственником авто, или останусь я и налоги и штрафы так и будут на мне? Или, чтобы собственником стал он, нужно обязательно оформлять куплю-продажу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

При этом в налоговой инспекции, а также в ГИБДД договор купли-продажи и акт приема-передачи считаются документами, которые подтверждают переход права собственности.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования.

Может ли тогда мой знакомый сам оформить от моего имени договор купли продажи, если у него есть ген доверенность?

Это зависит от тех полномочий, которые указаны в доверенности.