Развод и перераспределение жилплощади - варианты решения проблемы в ситуации с ипотекой и прописанными долями

• г. Ульяновск

Мы с мужем в браке купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку и оформили ее в равных долях. Мой первый ребенок от первого брака в этой квартире прописан, но доли не имел. После рождения второго общего ребенка использовали материнский капитал для погашения ипотеки. После снятия обременения оформили квартиру на всех членов семьи (по 1\4). В настоящее время с мужем хотим развестись, но я бы не хотела с детьми остаться в этой квартире, а совместное проживание с мужем на одной жилплощади невозможно. Какие варианты решения данной проблемы возможны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Вы можете с согласия мужа и органа опеки в отношении долей несовершеннолетних продавать всю квартиру со встречной покупкой в собственность детей другого не худшего жилья или продавать свои доли и доли детей с соблюдением права преимущественной покупки, каковое имеется у мужа. Помните, что купля-продажа между родителями и несовершеннолетними детьми по закону запрещена, можно только дарение в пользу детей от родителей.

Спросить
Пожаловаться

Сестра с мужем купили 2-х комнатную квартиру в ипотек, использовали материнский капитал на второго ребенка, первый ребенок сестры от первого брака. Недавно погасили ипотеку и через месяц после погашения ипотеки (20.08.2016) умер ее муж. На наследство претендует свекровь. Как будет производиться раздел, будут ли иметь долю дети, в том числе ребенок от первого брака может ли претендовать на долю в квартире (ему 23 года)

С "гражданским мужем" купили квартиру в ипотеку, в официальном браке не состоим, я являюсь созаемщиком, квартира в общей совместной собственности. У меня есть ребенок от первого брака, хотим родить общего ребенка, можно ли будет использовать материнский капитал на погашение ипотеки?

Квартира куплена до брака в ипотеку мужем. Потом мы оформили брак родился ребёнок и в погашении ипотеки использовали материнский капитал Хотела узнать как будет делиться квартира после развода Я прописана у матери Ребёнок с отцом. Есть еще у него дочь от первого брака Тоже прописана у мужа.

Я купила квартиру в ипотеку до брака. В браке родила 2 х детей и использовала мат капитал на частичное погашение ипотеки, сейчас развелась, квартира все еще в ипотеке, имеет ли мой бывший муж долю в квартире?

Мы с мужем находясь в браке, купили по ипотеке квартиру и оформили ее в совместную собственность. У мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака, который проживает со своей мамой. У нас в браке родились двое совместных детей. В счёт погашения ипотеки мы использовали материнский капитал. Держателем материнского капитала являюсь я - мама детей. Нотариально мы дали совместное согласие с мужем на выделение долей детям. Обязаны ли мы выделять долю в данной квартире несовместному ребёнку от первого брака?

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей, на данный момент вид права на собственность: общая совместная собственность, дальнейшее совместное проживание невозможно?

Когда с мужем были в браке мы оформили ипотеку и купили квартиру. Ипотека и квартира на муже. Через некоторое время я вложила в ипотеку материнский капитал. Все было официально через пенсионный фонд, и муж оформил нотариально заверенное обещание, что после снятия обременения (выплаты ипотеки) он разделит квартиру на всех членов семьи. Сейчас мы в разводе и муж хочет в тайне от меня снять обременение и продать квартиру. Сможет ли он это сделать, если есть нотариально заверенное обещание? Что мне делать в такой ситуации? Что ему будет если он это сделает? Подать на раздел имущества я не решаюсь, потому что разделят и долги по ипотеке. А я не смогу этот осилить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации? Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и оформили на двоих по 1/2. В погашение основного долга использовали материнский капитал (у нас двое несовершеннолетних детей), при этом у нотариуса оформили обязательство, что после снятия обременения оформим квартиру на всех членов семьи, т.е. по 1/4. Ипотека давно погашена, а муж не является в департамент и не хочет снимать обременение и оформлять квартиру на всех членов семьи.. Что нужно делать мне в данной ситуации?

С бывшем мужем куплена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на него я созаемщик. Квартира оформлена тоже на него. Но после рождения второго ребенка я вложила материнский капитал в гашение ипотеки. Сейчас долг по ипотеке составляет 700 000. Все оформили официально через пенсионный фонд. Муж оформил нотариально заверенное обязательство что после снятия обременения квартиру разделит на всех членов семьи как и положено по закону. Сейчас мы в разводе ипотеку по нашему с ним соглашению он взял на себя. Сейчас у него трудности с работой и ипотеку в ближайшее время платить не сможет. Да и я тоже. Что же теперь будет. В ипотеку вложег мат капитал он дал обязательство разделить на всех членов семьи. Банк же в итоге квартиру заберет себе. А как же мат капитал?

Я замужем, есть ребёнок от первого брака, и ребёнок в официальном браке. Недавно приобрели квартиру в ипотеку под материнский капитал. Маленькому ребёнку, рожденному в официальном браке 10 месяцев. Сейчас я хочу с мужем развестись. Хотела бы уточнить как при разводе делиться ипотека, взятая под мат. капитал, собственность квартиры, пока не выделены детям доли в квартире взятой в ипотеку с участием мат. капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение