Развод и перераспределение жилплощади - варианты решения проблемы в ситуации с ипотекой и прописанными долями

• г. Ульяновск

Мы с мужем в браке купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку и оформили ее в равных долях. Мой первый ребенок от первого брака в этой квартире прописан, но доли не имел. После рождения второго общего ребенка использовали материнский капитал для погашения ипотеки. После снятия обременения оформили квартиру на всех членов семьи (по 1\4). В настоящее время с мужем хотим развестись, но я бы не хотела с детьми остаться в этой квартире, а совместное проживание с мужем на одной жилплощади невозможно. Какие варианты решения данной проблемы возможны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Вы можете с согласия мужа и органа опеки в отношении долей несовершеннолетних продавать всю квартиру со встречной покупкой в собственность детей другого не худшего жилья или продавать свои доли и доли детей с соблюдением права преимущественной покупки, каковое имеется у мужа. Помните, что купля-продажа между родителями и несовершеннолетними детьми по закону запрещена, можно только дарение в пользу детей от родителей.