Наследственный долг или неправомерное использование документов - как решить проблему с кредитом, взятым без согласия больной матери?

• г. Челябинск

У нас вот такая проблема. Мама жила в деревне с сожителем. У нее на руках был паспорт и карта. Т.к получала по ней пенсию. Мама с сожителем злоупотребляли спиртным. Мама начила заговариваться, мочиться под себя, убегать из дому и теряться, включать газ и тпд. Сожитель позвонил и сказал что не может уже с ней, Мне пришлось забрать ее.Востановили карту на получение пенсии, и вот сюрприз: у нее долг по кредиту почти 90 тыс, с ежемесячным высчетом почти 5000 руб. Мама говорит ничего не брала, не знает откуда. Вопрос: Если мы докажем документально ее неадекватность. Можно ли нам как то этот кредит списать. Есть ли какие то законы?

Ответы на вопрос (4):

Если докажете неадекватность то можно.

А мама вообще на учете стояла где то?

Неадекватность нужно будет доказывать на момент заключения договора займа.

Добрый день! Берите заключение врача, что в момент заключения кредитного договора она не понимала значения своих действий и не могла руководить ими, а далее в суд (ГК РФ ст. 177)

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании кредитного договора недействительным. До суда ни один врач вам такого заключения не даст, как вам тут товарищ юрист советует. В судебном заседании будут допрашиваться свидетели, нужно приобщать медицинскую документацию, которая имеется, и будет назначена посмертная судебная психиатрическая экспертиза, которая и установит состояние мамы на момент заключения договора.