Жду экспертизу ДНК - иск на взыскание алиментов и установление отцовства

• г. Магадан

Подала в суд на взыскание алемеетов и установление отцовства. Судом назначена экспертиза ДНК. Оплачивал я истец. Как долго ждать экспертизу? Могу ли я взыскать с ответчика алименты с рождения дочери, 09.05.2020 дата рождения дочери. И могу ли я взыскать алименты на себя, (как мать ребёнка) если мы не состояли в браке.

Ответы на вопрос (6):

Как долго ждать экспертизу?

Время проведения вы можете уточнить в экспертной организации.

Могу ли я взыскать с ответчика алименты с рождения дочери, 09.05.2020 дата рождения дочери.

Нет, если будет установлено отцовство, то алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

И могу ли я взыскать алименты на себя, (как мать ребёнка) если мы не состояли в браке.

Нет, Вы ему не жена. Право на алименты на свое содержание имеет только законная супруга.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Михайловна!

Алименты взыскиваются с даты подачи иска - за прошедший период не получится.

Если официального брака нет, то алименты на мать не взыскиваются.

Срок экспертизы законом не установлен, на практике - 1-2 месяца.

Получается кроме как взыскания алиментов с даты подачи заявления, я ничего взыскать не могу?

А что Вы еще хотите взыскать?

Да, только алименты на ребенка от даты обращения в суд с иском.

Здравствуйте, да алименты выплачиваются с даты обращения в суд за ними.

Можете взыскать только на детей.