Я владею долей в квартире. Хочу подарить свою долю. Нужно ли для этого согласие другого собственника? Спасибо!

• г. Москва

Я владею долей в квартире. Хочу подарить свою долю. Нужно ли для этого согласие другого собственника? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нет при такой сделке ничье согласие не требуется. За редким исключением.

Здравствуйте.

Да, необходимо оформить письменное предложение по покупке доли. И только после того, как другой собственник (и) так же письменно откажутся от его покупки - уже можете продавать свою долю третьим лицам.

Здравствуйте.

Смотрим закон

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А эти правила есть только при продаже доли, при дарении никакого согласия спрашивать не должны.

Если второй собственник не супруг (и квартира не совместно нажитое имущество), то при дарении согласие второго собственника не нужно, но обязательно нотариальное заверение договора дарения.

Здравствуйте!

Собственник доли квартиры может подарить ее без согласия других собственников кому угодно, ст. 246 ГК РФ, при этом приоритет на приобретение доли других собственников по отношению к иным лицам не распространяется на безвозмездное отчуждение своей доли (то есть на дарение).

Однако необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона о регистрации недвижимости, когда квартирой владеют несколько собственников по долям (долевая собственность) или в совместной собственности, то для дарения доли в этой квартире обязателен нотариус. В такой сделке потребуется нотариально заверенный договор дарения.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Нет не нужно. При дарении сособственникам не предлагают.