Опасная продажа пиротехники детям - мой опыт обращения в полицию

• г. Москва

Сложилась такая ситуация, я вызвал полицию на один магазин который продает пиротехнику детям, мне перезвонили и сказали что надо будет подойти в участок,. Я спросил зачем, на что мне ответили для дачи показаний, после чего я сказал что я не смогу подойти т.к паспорта у меня нет, попросили номер родителей я спросил зачем? После чего мне сказали если я не дам мне припишут УК, после чего я дал номер и все затихло. Ни звонка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уголовно-наказуемое деяние в Ваших действиях отсутствует.

По всей видимости сотрудники имели ввиду административное правонарушение по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.