Самоуправство в ТСЖ - Председатель принимает решения без участия жильцов и игнорирует запросы о предоставлении документов и информации

• г. Кемерово

У нашего дома форма правления-ТСЖ. Царит самоуправство. Председатель сама принимает решения, т.к. на собрания приходят человек 5-6. Никогда никакие вопросы не решаются, очно голосования нет. Председатель никогда не предоставляет никаких документов, все на словах. Отчитывается только объявлением в виде информации за проделанную якобы работу. Запросы о предоставлении документов и информации игнорирует. Недавно в квитанции появилась строчка "на ремонт двора" с определенной суммой, при этом никакого собрания по этому поводу не было. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки.

Спросить
Пожаловаться

Конечно всё это незаконно, подавайте на председателя жалобу в жилищную инспекцию, пусть проводят проверку, еще вариант, это жалоба в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Это незаконно. Пишите жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию. Затем иск в суд о защите прав потребителей и признании недействительными протоколов общего собрания.

С уважением, Александр Олегович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Естественно это не законно. В соответствии с нормами ЖК РФ подобные вопросы подлежат принятию путем проведения общего собрания собственников. Председатель сама единолично решений принимать не может. Если на собрание приходят 5-6 человек значит кворум для проведения собрания не набран и решение не может считаться принятым, да и вообще собрание не может проводиться.

Спросить
Пожаловаться

Я председатель ТСЖ. В ТСЖ проводилось очередное отчетное собрание, в форме очно-заочного голосования, членов ТСЖ. При заочном голосовании не оказалось кворума. Нужно провести повторное очередное отчетное собрание. Нужно ли повторно устраивать очное собрание, если голосование будет снова заочным с прежней повесткой. Или можно провести только повторное заочное голосование с уведомлением об этом членов ТСЖ за 10 дней до голосования?

Я являюсь собственником и членом ТСЖ, и вот уже три года правление и председатель ТСЖ не отчитываются перед собранием, не проводят собрания годовые, отсутствует ревизионная комиссия в ТСЖ. На письменные запросы к правлению о его деятельности получаю отписки в виде: эту информацию вы можете получить на сайте http://www.reformagkh.ru/mymanager/company?nid=8631496&tid=2383536, но там кроме адресов домов нет ничего. Инициативной группой собственников было проведено общее собрание, в повестке дня был вопрос об отчёте председателя о финансово-хозяйственной деятельности, но ни председатель ни члены правления на него не пришли, хотя уведомлялись. Собрание кворума не имело, пришло около 40 человек, поэтому было принято решение о переизбрании правления на заочном голосовании. Сейчас правление и председатель занимаются саботированием заочного голосования, пишут в расчетках с обратной стороны, что инициативная группа действует незаконно, пытается разрушить ТСЖ и обзывает нас рейдерами. Работники ТСЖ срывают объявления о проведении заочного голосования-есть видеозаписи с камер наблюдения. Подскажите куда писать на неправомерность действия в подобной ситуации администрации и правления ТСЖ. Предыдущие обращения в прокуратуру заканчивались предписаниями об устранении нарушений. Но ничего не изменилось.

Суть проблемы.

В июне 2005 г. собственники помещений нашего дома решили создать ТСЖ. Председатель правления нашего ТСЖ был выбран, как и положено, на заседании правления. Однако, для регистрации ТСЖ председатель самовольно внес в протокол общего собрания собственников дома пункт о выборах его в качестве председателя, якобы именно на самом общем собрании с указанием в протоколе голосования по этому вопросу и принятии положительного решения. Затем, подделав подпись секретаря общего собрания в этом протоколе, представил его в таком виде для регистрации. Таким образом, сейчас у него на руках два протокола общего собрания собственников с одной и той же повесткой дня, но с разным содержанием: один находится в регистрационных документах, а другой, подлинный, используется для проверок по нашим жалобам. Как удалось выяснить, ТСЖ по просьбе председателя было зарегистрировано с ОКВЭД: 70.32 – «управление недвижимым имуществом», вместо 70.32.1 – «управление многоквартирным домом или управление и эксплуатация жилищного фонда».

Кроме того, к моменту регистрации ТСЖ председатель являлся индивидуальным предпринимателем и это вызывает у нас подозрение, что наше ТСЖ с одной стороны вроде бы является обычным ТСЖ, а с другой стороны – это товарищество ИП.

Начиная с момента регистрации, председатель ТСЖ игнорирует общее собрание членов ТСЖ. Все договора на обслуживание дома проводит только решением правления, собрания членов ТСЖ проводит с нарушениями ЖК РФ по своей повестке дня, не признавая наших заявлений о внесении волнующих нас вопросов в повестку дня, искажает суть критических выступлений членов ТСЖ, подделывает бюллетени голосования, проводя нужные ему решения, не дает ревизионной комиссии документов для проверки расходования наших средств. От одного собрания до другого мы только слышим о возрастающем долге с 364 000 рублей до 1 024 000 рублей в настоящее время. Если наши подозрения в отношении регистрации нашего ТСЖ как товарищества ИП оправданы, становится понятна причина возникновения долгов. Председатель оплачивает частично по договорам, а остальные деньги забирает себе как ИП.

Большинство членов ТСЖ - люди преклонного возраста, легко принимают информацию о, якобы, большом числе должников в доме.

Переизбрать председателя и правление мы не можем, так как в любом случае протоколы голосования будут опять подделаны.

Пожалуйста ответьте на два вопроса:

1. Может ли председатель обанкротить дом, и что нам в этом случае грозит?

2. Каким законным способом можно избавиться от мошенников – председателя и правления?

С уважением, Юрий.

Можно ли суммировать голоса очного голосования на общем собрании и голоса заочного голосования?

В нашем жск на общем собрании кворума не было (из 244 членов жск присутствовало 108 чел. ) После общего собрания правление принимает решение о проведении заочного голосования для обеспечения кворума на очном общем собрании. Полученные 16 голосов заочного голосования правление приплюсовало к 108 членам жск, присутствовавшим на общем собрании. Т.е. очное и заочное голосования проходили в разное время.

В ЖК заочное голосование предусмотрено только для тсж, но в новом уставе нашего жск предусмотрена форма заочного голосования, в той же формулировке.

В ТСЖ принят на работу управляющий. Есть протокол голосования членов правления о решении принять на работу управляющего. Общего голосования не было по вопросу принятия на работу в ТСЖ управляющего.

Законно ли это голосование и решение председателя?

Я проживаю в доме, построенном в 1986 году.

На каждом этаже находится по 4 квартиры.

На лестничных клетках изначально были тамбурные двери, отделяющие две квартиры. Замки на этих дверях при строительстве дома установлены не были.

Вопрос:

1. Имеют ли право председатель ТСЖ или жильцы 2-ой квартиры установить замок на тамбурную дверь без моего согласия и препятствовать доступу к моей собственности, оперируя тем, что нужна сохранность датчика движения, который также был установлен без согласования со мной.

2. Законны ли действия председателя ТСЖ увеличивать в 2,4 раза взнос на ремонт без уведомления собственников, без проведения общего собрания в очной форме, ссылаясь только на заочное голосование. При этом никаких уведомлений не только об очном собрании, но и о проведении заочного голосования, никаких бланков для голосования я не получала, как и другие жильцы дома.

В ТСЖ творится полный бардак. Председатель был выбран нелегитимно, потому как голосования как такового не было. После правления в течение 3 лет, состав правления из 7 человек выбрали нового председателя. Мнение жильцов не учитывалось. Инициативной группой было проведено очно-заочное голосование, где был выбран новый председатель и члены правления и ревизионной комиссии. Все документы были предоставлены в соответствующие органы и утверждены законно. На что бывшее "правление" собрасо собрание, на котором присутствовало человек 28 (из 129 квартир и намного больше собственников) и решило провести голосование. Оставив ящик для бюллетеней у себя. В данном случае упрощая для себя возможность потасовки голосов. К документам не допускают, никаких отчетов за прошлые годы не предоставляют. Сняли деньги со счета капитального ремонта и не хотят подтверждать расходы. Не допускают аудиторов для проверки. Как найти рычаги управления этим "цирком"? Ведь снова получится нечестное голосование с мошенниками в правлении, которые ни за что отчитываться не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело об отмене решения правления ТСЖ. В суде правление ТСЖ доказывает о факте якобы состоявшегося общего очного собрания жильцов дома, которое состоялось на улице у дома в декабре 2012 г. На этом собрание руководство ТСЖ само себя избрало. Собрания, конечно никакого не было. Г. Как предоставить аэроснимки на это число, подтверждающие, что площадка у дома была пустой, и людей там не было? Речь идет только о возможности предоставления такого доказательства. Кто нибудь знает как эти снимки достать, что бы суд их признал доказательством? Имеет ли смысл в этом направлении действовать?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Практиковалась очно-заочная форма голосования в многоквартирном жилом доме. Форма правления - ТСЖ.

Председатель правления в объявлении обозначил заочную форму голосования по перевыборам правления ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение