Самоуправство в ТСЖ - Председатель принимает решения без участия жильцов и игнорирует запросы о предоставлении документов и информации

• г. Кемерово

У нашего дома форма правления-ТСЖ. Царит самоуправство. Председатель сама принимает решения, т.к. на собрания приходят человек 5-6. Никогда никакие вопросы не решаются, очно голосования нет. Председатель никогда не предоставляет никаких документов, все на словах. Отчитывается только объявлением в виде информации за проделанную якобы работу. Запросы о предоставлении документов и информации игнорирует. Недавно в квитанции появилась строчка "на ремонт двора" с определенной суммой, при этом никакого собрания по этому поводу не было. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки.

Конечно всё это незаконно, подавайте на председателя жалобу в жилищную инспекцию, пусть проводят проверку, еще вариант, это жалоба в прокуратуру.

Добрый вечер. Это незаконно. Пишите жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию. Затем иск в суд о защите прав потребителей и признании недействительными протоколов общего собрания.

С уважением, Александр Олегович.

Добрый день. Естественно это не законно. В соответствии с нормами ЖК РФ подобные вопросы подлежат принятию путем проведения общего собрания собственников. Председатель сама единолично решений принимать не может. Если на собрание приходят 5-6 человек значит кворум для проведения собрания не набран и решение не может считаться принятым, да и вообще собрание не может проводиться.