Как разорвать замкнутый круг невозможности оставить отзыв и пожаловаться на малый магазинчик?

• г. Воронеж

При посещении мальнького магазинчика (видимо, ИП) я остался недоволен обслуживанием и манерами продавца, о чём пожелал через пару дней оставить отзыв в книге отзывов и предложений. Но "уголка потребителя" в магазине я не нашёл. Мою просьбу предоставить мне эту книгу, а также данные о государственной регистрации торговой точки продавщица проигнорировала. Я написал жалобу в Роспотребнадзор о непредоставлении книги отзывов и предложений, указав там адрес магазина - всё, что мне о нём известно; и ссылку на видеозапись моего разговора с продовцом (https://youtu.be/HqR-yOh28xc). Роспотребнадзор ответил, что согласно части 2 статьи 14 ФЗ №294 от 26.12.2008 для инициации проверки необходимо, чтобы я в своей жалобе указал наименование юр. лица или ФИО ИП. Но как раз эту информацию в магазине и скрывают. Получается какой-то замкнутый круг! Как его разорвать?

Ответы на вопрос (2):

Купить товар, на чеке будет указан ИП.

Это самый быстрый способ, есть и другие.

Жалоба оформляется потребителем, после чего – направляется в специальный отдел защиты потребительских прав по месту жительства. В документе обязательно указываются следующие данные:

Скачайте образец жалобы в Роспотребнадзор Лицо, которому подается официальное заявление. Приложите Паспортные данные заявителя

- Детальное описание купленного товара или использованной услуги. Действия и нюансы обстоятельств, которые подтверждают нарушение прав потребителя.

- Дата совершения сделки.

- Имя и фамилия, а также должность сотрудника, который стал виновником нарушения потребительских прав (зачастую этим лицом является продавец).

- Требования относительно продавца. Например, клиент может потребовать заменить некачественный товар или вернуть его полную стоимость, организовать проверочные мероприятия соответствующими органами. Например, если была проведена продажа некачественных или просроченных продуктов питания, необходимо позаботиться о проведении проверки со стороны санэпидстанции.

- К оформленной жалобе необходимо приложить все чеки и гарантийные талоны, подтверждающие текстовые сообщения на документальном уровне.- В обязательном порядке прикладываются только копии.

Это обусловлено следующими обстоятельствами:

Оригиналы всех документов необходимо сохранять. Важно понимать, что материалы могут быть утеряны сотрудниками Роспотребнадзора.