Возможно ли снять заявление о преступлении после заведения уголовного дела и прошлых судимостей обвиняемого?

• г. Москва

Я как потерпевшая могу ли забрать заявление, по причине примирения сторон, если уже заведено уголовное дело и обвиняемый уже был судим прежде.

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи!

Заявление в чистом виде забрать нельзя. Для прекращения уголовного дела необходимо написать заявление об отказе от обвинения, либо заявление с просьбой прекратить дело за примирением. В первом случае никаких последствий для виновного не возникает, во втором случае прекращение дела по нереабилитирующим основаниям и юридические последствия могут быть.

1. Нет, поскольку уголовное дело уже возбуждено и может быть только прекращено по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 УПК РФ.

2. Даже если его обвиняют в совершении преступления, отнесённого законом к преступлениям небольшой или средней тяжести, прекращение дела за примирением невозможно, т.к. обвиняемый не впервые привлекается к уголовной ответственности, т.е. статья 25 УПК РФ здесь не применима.

3. Ваша примирительная позиция, высказанная и поддержанная в судебном заседании, будет учтена судом в качестве смягчающего обстоятельства (статья 61 часть 2 УК РФ).

Такие дела.

Добрый день!

Забрать заявление можно только по делам частного обвинения.

Во всех остальных случаях пишется заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Удачи Вам!

Нет, как указано во втором ответе, примирение так же невозможно. Единственный вариант - это попытаться изменить свои объяснения таким способом, чтобы исключить состав преступления в действиях обвиняемого, а обвиняемому ходатайствовать о прекращении производства по делу. Для этого Вам потребуется адвокат.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.