Возможно ли примирение между потерпевшей стороной и судимым по статье 158 часть 1, и какие шаги нужно предпринять потерпевшей для этого?

• г. Калуга

Здравствуйте. Человек ранее судим по 158 ч 2. Сейчас заведенно уголовное дело по 158 ч 1. Потерпевшая сторона хочет примирится с обвиняемым. Возможно ли это? И что нужно сделать для этого потерпевшей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Примирение сторон допустимо, для этого потерпевшей необходимо написать заявление с просьбой прекратить уголовное дело со ссылкой на примирение сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.