Кто будет оплачивать услуги адвоката в случае выигрыша дела о пенсии от ПФР?

• г. Ижевск

Мне из ПФР пришло решение об отказе в установлении пенсии. Работаю в д/саду с 1994 г. Хочу подать иск в суд, нанять адвоката. В случае выигрыша дела я должна платить адвокату или оплачивать будет другая сторона?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Юристу либо адвокату оплачивать услуги будет нужно независимо от решения суда.

Но вы вправе взыскать понесенные расходы с проигравшей стороны.

В связи с пенсионной реформой идёт отсрочка выплаты пенсии (в зависимости от года наступления выслуги 25 лет от 1,5 до 5 лет). Скажите, пожалуйста, если у меня в 2021 году наступит выслуга (25 лет), то мне заявление в ПФР можно снова подать? Или только через 3 года? В 2024?

Отсрочка введена не для выплаты, а для назначения пенсии.

Выслуга не "наступает", условие о выслуге считается выполненным, но право на назначение пенсии отсрочено до 2024 г.