После смерти матери - родственница с двумя детьми осталась без крыши над головой из-за спорной дарственной на брата

• г. Иваново

У родственницы умерла мать, отца не было. Она инвалид с 2 детьми. После смерти узнает что её родной брат когда маме уже было совсем плохо заставил маму оформить дарственную на него. В итоге после смерти матери выгоняет её на улицу. Говорит что ей ни чего ни положено. Возможно ли как то оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Ей нужно открыть наследственое дело и обратится с иском в суд, но что бы суд удовлетворил её иск, нужно доказать, что мама не понимала значения своих действий, в судебном процессе инициирвать проведение посмертной экспертизы. Если эксперт подтвердит, то квартира станет наследством и она сможет получить половину. Но если она не болела или у неё нет свидетелей о её состоянии здоровья, то увы... Инвалидности не является основанием для удовлетворения иска.

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению в России с нашей практикой и законами, это не возможно!

Если родственница не согласна с тем, как мать распорядилась имуществом по договору дарения, она имеет право оспорить договор в пределах срока исковой давности в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В случае пропуска срока исковой давности по уважительной причине, суд по ходатайству истца может его восстановить (В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Ст. 205 ГК РФ).

Если договор дарения удостоверен нотариально, оспорить его в судебном порядке - очень сложная задача.

Поставить под сомнение можно любую сделку, однако для этого должны быть основания. Если сделка совершена под принуждением, а равно как и угрозами она может быть признана недействительной, а наследник-недостойным.

Евгений,

Договор дарения можно оспаривать в судебном порядке, при наличии оснований.

Если маму действительно заставили оформить дарственную и это будет доказано в суде, договор будет признан недействительным.