Отказ школы вызвать скорую при травме ребенка и указание не сообщать правду в травпункте - как поступить?

• г. Белгород

Ребенок, получил травму, компрессионный перелом позвоночника в школе. Школа отказалась вызвать скорую, и еще сказали, что в травпункте не говорите, что вы упали в школе. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Наталья!

Сообщите о происшедшем в полицию. Полиция проведет проверку и при наличии виновных примет меры для привлечения их к ответственности.

Пишите жалобы в управление образования и прокуратуру. Просите провести проверку школы. Ответственность полностью лежит на школе во время пребывания ребенка там. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Если школьнику причинен физический вред или моральный ущерб, то родители имеют полное право предъявить иск к администрации школы о взыскании морального вреда и материального ущерба. Как только виновники определены (директор школы) – стоит составить иск к школе о возмещении морального вреда.