Как продать долю в квартире с долгами по квартплате, если второй собственник не оплачивает счета и живет в ней?

• г. Санкт-Петербург

Я имею 1/2 долю в 3 комнатной квартире. В ней не проживаю, а второй собственник не оплачивает счета и живёт в квартире. Я хочу продать свою долю. Возможно ли это сделать имея долги по кварплате?

Ответы на вопрос (3):

Да возможно, но долги останутся на Вас, кроме кап. ремонта!

Вам необходимо в судебном порядке разделить счета и оплатить счёт по своей доле и после этого продавать. Но дело в том, что сделать вы это можете только после того, как изначально предложите выкупить долю второму собственнику, т.к. в соответствии с нормами ГК РФ он имеет право первоочередного выкупа.

Наличие задолженности не препятствует продаже.