Арест пенсионного счёта и списание денег - что делать в такой ситуации?

• г. Тамбов

Я получила смс из сбербанка, где было указано, что мой пенсионный счёт арестован и списаны деньги. Я зашла в сбербанк онлайн, информации об ИП там не указано, реквизиты пристава тоже. Указан какой то судебный приказ от 2018 г., который я в глаза не видела, что делать отменять судебный приказ, куда обратится в первую очередь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Обращайтесь к судебным приставам. Приказ можно отменить.

С пенсии не может быть удержано более 50 процентов.

Здравствуйте Елена!

В вашем случае Кредитор обратился в ваш банк минуя приставов (такое допускается). Необходимо подготовить мотивированные документы в суд и отменить приказ, главное грамотно подготовить документы!

Скорее всего судебный приказ уже вступил в законную силу, так как вы не получили на почте копию и не обжаловали его в установленный срок. Или же это скорейшая обеспечительная мера перед судпроцессом. Вам к приставу по месту вашего жительства.

Возможно это и не судприказ а. постановление должностного лица налогового органа.

Вы вправе отменить этот судебный приказ.

Для отмены приказа необходимо направить в суд возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока а его подачу.

Если вам нужна помощь в составлении пакета документов для отмены судебного приказа, напишите юристу в личном сообщении.

с уважением, Колесникова Е.А.

Взыскатель предъявил судебный приказ напрямую в банк, а поэтому Вам следует его копию получить в суде, а затем подать в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования.

Здравствуйте Елена Николаевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.