Перечень документов для нотариального удостоверения согласия на продажу совместно нажитого имущества супругами

• г. Псков

Перечень документов (оригиналы или копии), необходимых для нотариального удостоверения согласия одного из супругов на продажу совместно нажитого недвижимого имущества (дачи и земельного участка).

Заранее благодарен, ДЛ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нотариусу нужно предоставить три документа:

1. Паспорт человека, который дает разрешение на сделку (понятно, что оригинал);

2. Свидетельство о браке (оригинал или нотариально заверенная копия);

3. Выписки из ЕГРН (оригиналы) ИЛИ свидетельства о собственности на дом и з/у (оригиналы или нотариально заверенные копии).

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу необходимо предоставлять оригиналы документов. Предоставляется свидетельство о браке, выписка из ЕГРН Росреестра в отношении объектов недвижимого имущества (либо свидетельство о государственной регистрации права). Выписка, полученная он-лайн, для нотариуса не подойдет, необходима выписка, полученная через МФЦ. Также необходимо предъявление паспортов. При этом, в соответствии со ст. 47.1 Основ законодательства о нотариате, в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Т.е. можете самостоятельно предоставить выписку, но и нотариус ее сам может запросить.

Спросить
Пожаловаться

Предоставить следует документ удостоверяющий личность того, кто дает согласие (паспорт), свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, всё в оригиналах.

Спросить
Пожаловаться

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов? Когда есть иск одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Имущество - земельный участок. Сейчас его собственник - мой бывший супруг. Участок приобретен по договору купли-продажи. У меня на руках есть оригинал этого договора, но, нет ни оригинала, ни копии моего согласия на покупку участка (такое согласие я подписывала, заверяли у нотариуса). Подскажите, пожалуйста, можно ли запросить копию моего согласия на покупку (например, у нотариуса, который его заверял)? И нужно ли его запрашивать? Может быть, для подачи иска о разделе имущества достаточно одного договора купли-продажи?

Юлия.

После смерти одного из супругов и вступления в права по наследству вторым супругом должен ли он платить налог с продажи совместно нажитого имущества? Если это имущество покупалось в совместном браке более трёх лет назад.

, А также перечень документов необходимых для регистрации сделки

С уважением, Ольга.

Мой муж делил совместно нажитое имущество с бывшей женой в браке со мной. У него по приватизации с бывшей семьей 1/4 доля квартиры по приватизации. По решению суда о разделе совместно нажитого имущества ему досталась 1/2 доля земельного участка. Бывшая жена предлагает ему выкупить у него его доли. Обязан ли он спрашивать моего согласия при продаже 1/2 доли земельного участка, так как она была зарегистрирована в браке со мной, или при продаже он должен просто предъявить в юстицию решение суда о разделе совместно нажитого имущества и мое согласие на продажу не требуется?

Полный перечень документов необходимых для срочной продажи квартиры. Заранее благодарен за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы хозяину дачи для продажи своего дачного участка в Подмосковье?

Ответьте, пож-ста, поподробнее! Нужен полный перечень необходимых документов.

Какие документы необходимы при разделе совместно нажитого имущества в браке (а именно раздел земельного участка в соответствии с законом 1/2 часть, собственник жена, муж подает иск о разделе совместно нажитого имущества), договор купли-продажи, свидетельство о регистрации земельного участка, что еще? Благодарю, за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение