Перечень документов для нотариального удостоверения согласия на продажу совместно нажитого имущества супругами

• г. Псков

Перечень документов (оригиналы или копии), необходимых для нотариального удостоверения согласия одного из супругов на продажу совместно нажитого недвижимого имущества (дачи и земельного участка).

Заранее благодарен, ДЛ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нотариусу нужно предоставить три документа:

1. Паспорт человека, который дает разрешение на сделку (понятно, что оригинал);

2. Свидетельство о браке (оригинал или нотариально заверенная копия);

3. Выписки из ЕГРН (оригиналы) ИЛИ свидетельства о собственности на дом и з/у (оригиналы или нотариально заверенные копии).

Нотариусу необходимо предоставлять оригиналы документов. Предоставляется свидетельство о браке, выписка из ЕГРН Росреестра в отношении объектов недвижимого имущества (либо свидетельство о государственной регистрации права). Выписка, полученная он-лайн, для нотариуса не подойдет, необходима выписка, полученная через МФЦ. Также необходимо предъявление паспортов. При этом, в соответствии со ст. 47.1 Основ законодательства о нотариате, в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Т.е. можете самостоятельно предоставить выписку, но и нотариус ее сам может запросить.

Предоставить следует документ удостоверяющий личность того, кто дает согласие (паспорт), свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, всё в оригиналах.