Имеет ли право председатель товарищества собственников жилья (ТСЖ) по своему усмотрению без согласия с членами

• г. Томск

Имеет ли право председатель товарищества собственников жилья (ТСЖ) по своему усмотрению без согласия с членами ТСЖ (жильцами) определять заработную плату сотрудникам ТСЖ (председателю (себе), бухгалтеру, дворнику и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Председатель - нет. Правление - да, но в рамках общих расходов на содержание персонала.

Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ

"О товариществах собственников жилья"

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 37. Обязанности правления товарищества

1. В обязанности правления входят:

соблюдение товариществом действующего законодательства и требований устава;

контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

составление годового бюджета товарищества, смет и отчетов, предоставление их на утверждение общему собранию;

заключение договоров от имени товарищества;

представительство товарищества;

управление кондоминиумом или заключение договоров на управление;

наем рабочих и служащих для обслуживания кондоминиума и увольнение их;

Статья 34. Общее собрание членов товарищества

1. Общее собрание членов товарищества является высшим органом управления товариществом и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. Годовое общее собрание членов товарищества проводится не позднее 60 дней после окончания финансового года. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть созвано по инициативе правления, членов товарищества, обладающих 10 и более процентами голосов от общего числа голосов в товариществе, а также по требованию ревизионной комиссии, органа местного самоуправления.

3. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) внесение изменений и дополнений в устав товарищества;

2) решение о реорганизации и ликвидации товарищества;

3) принятие решений об отчуждении, о сдаче в аренду, залоге или передаче иных прав на имущество товарищества домовладельцам или третьим лицам; предоставление сервитутов или иных прав пользования общим имуществом в кондоминиуме;

4) принятие решений о приобретении, строительстве, реконструкции, в том числе с расширением (надстройкой), возведении хозяйственных построек и других сооружений, ремонте недвижимого имущества в кондоминиуме;

5) принятие решения о получении заемных средств, включая банковские кредиты;

6) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

7) введение ограничений на использование общего имущества;

8) избрание правления и ревизионной комиссии;

9) утверждение годового финансово-хозяйственного плана и отчета о его выполнении;

10) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

11) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного, на восстановление и проведение ремонта кондоминиума и оборудования;

12) рассмотрение жалоб на правление, председателя правления и комиссии товарищества;

13) принятие и изменение по представлению председателя правления правил внутреннего распорядка обслуживающего персонала товарищества, положения об оплате их труда".