Как оспорить неправомерно насчитанный долг по займу в суде - советы и ссылки на статьи закона

• г. Самара

Пришел судебный приказ,25 декабря 2020, брал займ, задолжность пошла с 27.11.2017 с этого момента не платил, с суммой долга не согласен, брал 8000 насчитали 24000, как правильно написать возражение в суд на какие статьи ссылаться и прошел ли срок исковой давности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам просто надо подать заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с ним и суд, который его вынес, его же и отменит. Далее уже будет исковое производство в обычном порядке.

Здравствуйте!

1. Последний день подачи Возражений - 11 января 2021 года!

2. Возражения могут быть любого свойства, например, укажите, что ПРОСТО не согласны с суммой долга, неустойки, с суммой штрафа (рассчитаны не в соответствии со ст. 330 и 333 ГК РФ). Достаточно любого несогласия с "выставленной" суммой, а суть возражений и их основанность на нормах права - значения НЕ имеют. Возражения так и называются "Возражения по порядку исполнения судебного приказа". В любом случае, с любыми возражениями суд отменит приказ. Главное - не опоздать с их отправкой.

Добрый день! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.