Как разрешить проблему отсутствия официального трудоустройства мужа, чтобы ребенок мог посещать дежурную группу в декрете?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как быть? . Я нахожусь в декрете, а муж работает не официально. И мы не можем предоставить справки для того чтобы ребенок посещал дежурную группу.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Если Вы в декрете, то какие основания в праздники ребенку посещать дежурную группу? Это выходные дни, и для вывода воспитателей в праздники нужны основания согласно ст.113 и 153 Трудового кодекса РФ, а также требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Если же отвечать в контексте дополнения к Вашему вопросу, то в рамках Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ребенок вправе посещать детское дошкольное образовательное учреждение. И если Вам в этом праве отказывают, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. требование справок неправомерно в данном случае. Не важно, работают родители или нет, ребенок вправе получать образование, т.к. детский сад - прежде всего образовательное учреждение.

Уважаемая Наталия Юрьевна!

Ситуация типичная для многих семей!

В соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 12.10.2020 № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в связи с резким повышением уровня заболеваемости и сложной эпидемиологической обстановкой режим «дежурных» групп в дошкольных образовательных организациях продлен с 13 октября 2020 года до исключения угрозы жизни и здоровью граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID – 19).

Указ Губернатора Иркутской области № 279-уг от 12.10.2020 г.

Родителям (законным представителям), заинтересованным в предоставлении места для своего ребенка в «дежурной» группе, необходимо предоставить справки с места работы (в полной семье справки предоставляют оба родителя). Форма справки работодателя утверждена Указом Губернатора Иркутской области в марте 2020 года.

Актуализация справок производится руководством МБДОУ периодически (1 раз в 2 месяца) и по мере необходимости в индивидуальном порядке. Ответственность за достоверность сведений, предоставленных в справках, несет руководитель организации (предприятия), выдавшей справку, и сам родитель (законный представитель). По требованию надзорных и контролирующих органов информация о справках с места работы (сведения о детях, родителях, местах их проживания, контактных телефонах) предоставляется руководством МБДОУ незамедлительно.

В Вашем случае, даже если муж работает без оформления трудового договора, то работодатель должен быть заинтересован в его присутствии на рабочем месте и поэтому имеет смысл договориться о выдаче такой справки

Удачи Вам!

Здравствуйте Наталия Юрьевна

Муниципальные (частные) дошкольные образовательные организации (в части организации деятельности "дежурных" групп)-Определены постановлением Правительства Иркутской области от 4 апреля 2020 года № 220-пп

Ваш муж может предоставить справку от работодателя выполненную в свободной форме где отразить график работы для предоставления по месту требования.

Здравствуйте.

Вы со своей работы, можете предоставить необходимую справку, закажите ее в отделе кадров по телефону и предоставьте в дду.

Не обязательно нужно будет сделать справку с работы мужа, тем более он не работает официально.

Достаточно будет справки с вашей работы.

И посещайте дду.

Указ Губернатора Иркутской области № 279-уг от 12.10.2020 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

Итак, справка от педиатра нужна:

- если Ваш ребенок пропустил занятия по болезни – независимо от количества дней отсутствия (п. 11.3 СанПиН 2.4.13049-3) с указанием диагноза, количества дней болезни и тп;

- если Ваш ребенок пропустил занятия более 5 дней, независимо от причины пропуска (СанПиН 2.4.1.3049-13).

При этом образовательные организации могут устанавливать по этим вопросам свои правила, поскольку это не регулируется положениями федеральных законов, однако эти правила должны соответствовать данным рекомендациям санитарных норм и - в любом случае – быть основанными на разумных сроках.

Согласно положениям СанПиН 3.1/2.3598-20 посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

Поэтому принудительное тестирование на коронавирус во всех случаях без исключения также недопустимо.

Если в Вашем регионе со стороны руководства образовательных организаций поступают неадекватные, самоуправные, не соответствующие указанным положениям требования, нужно обращаться в вышестоящую инстанцию Департамент образования г.Иркутска.

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Думаю ваша ситуация типичная, и ответ банально прост, а именно:

Как полагаю у вас должен быть договор с учреждением которое посещал ваш ребенок, поскольку ребенок не посещает с весны, напишите заявление письменное в учреждение с просьбой определить вашего ребенка в дежурную группу, с просьбой предоставить письменный ответ. Заявление напишите в двух экземплярах, и официально зарегистрируйте в дошкольном учреждении.

Если последует отказ, напишите и подайте жалобу в министерство образования иркутской области, поскольку насколько мне известно постановлением правительства иркутской области 220-пп от 04.04.2020 года были организованы дежурные группы.

Параллельно (одновременно) можно написать жалобу в прокуратуру области.

Касаемо вашего супруга, и его неофициальной работы то наверняка работодатель в нем заинтересован, поэтому пусть поговорит с начальником чтобы тот написал в произвольной форме справку что супруг выполняет работу по гражданско-правовому договору (договору подряда), думаю что от выдачи таковой справки у работодателя вашего мужа не убудет.

Кроме того, рекомендую до начала этой писанины корректно с руководителем учреждения и объяснить ситуацию, что у вас имеется с ними договор и вам крайне важно определить ребенка в дежурную группу, а если вас не услышат вам придется писать жалобы в образование, в прокуратуру, а возможно обращаться в суд, чего вам очень не хочется.

Думаю проверки никому не нужны и вам пойдут на уступки без всяких жалоб.

Нужно разговаривать с людьми, настаивать на своих интересах, и искать взаимовыгодный компромисс, лучше быть в дружбе чем а ссоре и проверки никому не нужны.

Удачи Вам, и с рождеством!

Я имею ввиду как начался карантин сс апреля месяца ребенок не посещает сад.

Тогда дежурная группа тут не причем. В рамках Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ребенок вправе посещать детское дошкольное образовательное учреждение. И если Вам в этом праве отказывают, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. требование справок неправомерно в данном случае. Не важно, работают родители или нет, ребенок вправе получать образование, т.к. детский сад - прежде всего образовательное учреждение.

Наталия Юрьевна!

Многие юристы советуют обращаться сразу в прокуратуру, в суд, при этом исключая другие возможности. Сразу могу предвидеть, что прокуратура переадресует Ваше заявление в тот же Департамент образования

1. Напишите заявление заведующей, так как у Вас заключен договор с ДОУ и Вы его не расторгали. В таком случае требование каких-либо справок не обосновано

2. В случае отказа обратитесь в Департамент образования Комитета по социальной политике и культуре Администрации г.Иркутска

Адрес: ул. Рабочего Штаба, 9

Часы работы: 9-00:18-00

Удачи и у Вас все получится!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

Постановлением Правительства Иркутской области от 4 апреля 2020 года № 220-пп были организованы дежурные группы для посещения детьми.

Если вас не допускают, то получите письменный отказ и направьте сначало жалобу в министерство образования за разрешением вопроса.