Могу ли я подать в суд на признание отцовства и на алименты, на отца ребенка?

• г. Тюмень

Мать лишена родительских прав. В графе отец стоит прочерк. В браке они не состояли! Я опекун. Могу ли я подать в суд на признание отцовства и на алименты, на отца ребенка? Лишится ли ребенок каких либо льгот как сирота? Ребенок стоит на учете на жилье как сирота.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Если будет установлено отцовство у ребенка, и он будет получать с отца алименты, то отец вправе поставить в суде о передаче ребенка ему на воспитание,

В соответствии с п.1 ст63 Семейного кодекса - родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами., поэтому ваше опекунство будет отменено.

Если у ребенка появится отец, то он уже не сирота и с очереди по улучшению жилищных условий он будет снят.

А может с таким отцом ребенку будет намного хуже???. Рекомендую подумать.