Как влияет на мой переезд в Германию национальность моей немецкой бабушки?

• г. Владимир

Моя бабушка немка. Это написано в её справке о смерти и свидетельстве о рождении моей мамы. Я хочу уехать в Германию по программе поздних переселенцев. Вопрос один. Моя бабушка не была репрессирована, потому что вышла замуж за русского и поменяла фамилию. По этой причине она не попала под репрессии. Есть ли у меня право на переезд?

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Вы задаете вопрос российским юристам, а надо немецким

Получение статуса позднего переселенца и гражданства Германии состоит из двух основных этапов.

Первый этап человек проходит, еще находясь в стране выезда: надо собрать документы, которые подтверждают национальность вашего предка, вашу национальность и ваше родство. Эти документы вместе с заявлением надо подать в Федеральное административное ведомство Германии — Bundesverwaltungsamt, или BVA. Ведомство проверяет документы и подтверждает, что человек имеет право на получение статуса позднего переселенца. После этого уже можно получать визу и переезжать в Германию.

Описание процедуры приема поздних переселенцев на сайте представительства Германии в России

Более подробное описание процесса на сайте BVA на немецком

Второй этап начинается после приезда в Германию. Переселенец регистрируется в центре приема поздних переселенцев и позже получает гражданство.

В Федеральном законе об изгнанных или вынужденных переселенцах (нем. BVFG) §4 прописаны довольно жесткие и четкие условия, которым должен соответствовать человек, претендующий на статус переселенца:

Родиться до 1 января 1993 года.

Непрерывно проживать на территории бывшего СССР с рождения. Если человек заключил брак с иностранцем или уехал работать в другую страну, шанса иммигрировать в Германию по линии поздних переселенцев он, скорее всего, лишится.

Иметь немецкого родителя или прародителя: маму, папу, бабушку, дедушку. Закон также не исключает возможности вести происхождение от прадедов.

Ваш немецкий предок должен был на 8 мая 1945 года проживать на территории СССР. В случае насильственного переселения — на 31 марта 1952 года.

Иметь документальное подтверждение вашей немецкой национальности. Хорошо, если есть советский паспорт или военный билет — там была графа «национальность». Свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке и разводе тоже содержат эту графу. Если графа «национальность» не заполнена или заполнена неверно, можно попробовать через суд изменить это.

Знать немецкий язык на уровне ведения простого разговора. Чтобы доказать это, надо будет сдать языковой тест — шпрахтест. Он проходит в форме простой беседы в консульстве на бытовые темы: надо рассказать о себе, семье, профессии, погоде. Заявителя приглашают на шпрахтест, когда его документы уже начали рассматривать. Если не сдали шпрахтест с первого раза — не беда, его можно пересдавать сколько угодно раз. Это бесплатно.

Вместо шпрахтеста можно сдать модуль «шпрехен» экзамена B1 Гете-института и предоставить сертификат.

https://позднее-переселение. Рф/poleznaya-informatsiya/pozdnie-pereselentsy-v-germaniyu-rukovodstvo/

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом