Как выписать семью из квартиры или заставить их оплачивать коммунальные услуги?
₽ VIP

• г. Тула

Являюсь собственником приватизированной однокомнатной квартиры (получена в наследство от матери), в ней постоянно прописан сын, его жена и их несовершеннолетний ребёнок. Они проживают в другом населённом пункте, коммунальные услуги не оплачивают. Выписываться не хотят, требуют продажи квартиры и своей доли, мотивируя тем, что это их наследство. Можно ли их выписать из квартиры или хотя бы заставить оплачивать коммунальные услуги (больше в квартире никто не прописан)?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, если Вы являетесь единоличным собственником данной квартиры, то Вы можете снять всех нежелательных лиц с регистрации в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с соответствующими требованиями в суд.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Алексей, здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими (прекратившими) право пользования ж/п. Выселять их не нужно, они и так, как Вы пишете, не проживают.

Что касается ЖКУ, то Вы, как собственник, обязаны оплачивать ЖКУ, а далее, в судебном порядке, сможете взыскать с них уплаченные за них суммы.

Никакой доли в праве на эту квартиру у них нет. Квартиру, как я поняла, ВЫ унаследовали после смерти Вашей мамы).

С уважением,

Харченко О.В.