Как выкупить долю дома в Украине, если хозяин в тюрьме и отсутствует на протяжении 25 лет?

• г. Москва

Хозяин доли дома попал в тюрьме при Украине на территории Украины. Мы являемся совладельцем доли дома. Он 25 лет здесь не появлялся и родственников нет. Как выкупить его долю, его часть дома разваливается и влияет на нашу часть дома. Мы из крыма.

Ответы на вопрос (4):

Стоит только надеятся и подать на суд иск о признании права собственности на основании ст.234 ГК РФ в силу приобретательной давности, т.к. вы владеете и пользуетесь чужой собственностью более 15 лет, несете расходы по содержанию (н-р платите налоги, делаете ремонт, хозяин пропал, не появляется более 25 лет, где он не знаете точно.

Но частная собственность охраняется законом (ст.35 Конституции РФ).

Если в общей сложности вы и ваш предыдущий продавец владеете и пользуетесь этой долей более 15 лет можно пробовать через суд на основании ст. 234 ГК РФ. Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Могу ли я, подавая иск в суд, указать так же и на то, что часть доли 1/3 дома разрушается и несёт угрозу разрушения дома, а значит грозит здоровью и жизни проживающих в моей доле.

Можете, но вам прийдется доказать это документально, для составления иска можете обратиться в раздел личных сообщений к юристам сайта.