Спор о видеонаблюдении - соседи жалуются на камеру, но она фиксирует избиение собаки одним из жильцов

• г. Москва

По заявлению соседей районный участковый инспектор требует снять видеокамеру потому что я не согласовала с соседями и они подали жалобу. Я предъявила ему видео об систематических избиениях собаки одним из соседей. Что только после установки домофона с камерой на общий коридор я поняла причину частых визгов собаки и что скоро ему прийдётся разбираться с моим заявлением в МВД по причине мародерства. Но он всё равно настаивает её снять ссылаясь на закон (какой не сказал) Камера захватывает весь коридор и дверь одной из дальних квартир, но при открывании двери личное пространство той квартиры не видно. Если бы камера была на полкоридора, то сцены избиения не были видны. Прав ли участковый? Могут ли соседи снять камеру без моего ведома? Сейчас я нахожусь за пределами России и мне необходимо в целях безопасности квартиры иметь видеонаблюдение.

РS. Пожалуйста звонить только по Ватсапп.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд безусловно относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. П. 1 ст. 247 ГК РФ гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания и смысла ст. 44 ЖКа РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, само собой, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Естественно что, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

Это что касается коллективного решения об установке камеры в целях безопасности вообще. Ваш случай, отличается.

Поскольку, как я понимаю, это исключительно личное ваше решение, и для вас это необходимость.

В общем, ставить камеру можно, но… Но не во всех случаях это законно. Законный вариант я описала выше. А личное «творчество» в этом вопросе, законным не является.

Требования участкового можете игнорировать. Камеру можете установить над своей квартирой и проблем никаких не будет, согласия соседей также не требуется. Демонтировать камеру соседи не могут, этот порча имущества, они будут нести материальную ответственность, Вы в своем случае ничего не нарушаете.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.

Ключевое слово - "домофон с камерой"!

Домофон с камерой, видеоглазок и т.п. - это Ваша территория, а не общее имущество дома.

Посылайте всех лесом! По дрова...