Могут ли взрослые дети (34-46 лет, не инвалиды) от первого брака оспорить завещание супруга?

• г. Воронеж

Могут ли взрослые дети (34-46 лет, не инвалиды) от первого брака оспорить завещание супруга?

Ответы на вопрос (3):

Могут оспорить по недееспособности завещателя, например.

Обратиться с иском в суд никто им не может запретить и не важно есть у них инвалидность или нет, так же это никак не может влиять на решение суда.

Если они докажут, что наследодатель не понимал значение своих действий, то завещание могут признать недействительным, НО это можно сделать по заключению эксперта и свидетелей, которые подтвердят, что наследодатель не понимал значение своих действий.

Если он был здоров, то это им не удастся.

Добрый вечер, Людмила Григорьевна!

Могут.

Согласно положениям ст. 1131 ГК РФ иск может быть подан в суд любым заинтересованным лицом, чьи права и законные интересы нарушены данным документом. Наиболее часто оспаривание осуществляется наследниками первой очереди (супруг (а), дети, родители наследодателя).

Кроме этого, необходимо иметь в виду, что некоторые категории лиц имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от его содержания:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя.

Его нетрудоспособные родители, супруг.

Нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на содержании наследодателя не менее года до его смерти (в соответствии с нормами ГК РФ к иждивенцам относятся инвалиды 1-3 группы, безработные граждане в данную категорию не входят).

Размер обязательной доли четко определен законодателем и составляет не менее 50% того, что было бы положено наследнику при наследовании по закону — ст. 1149 ГК РФ.

В каких случаях можно оспорить завещание

Гражданское законодательство подразделяет сделки на ничтожные и оспоримые. Поскольку завещание является односторонней сделкой, к нему применимы все правила о признании сделок недействительными.

Какие завещания являются ничтожными

Несоблюдение определенных условий (касающихся личности завещателя, порядка составления распоряжения и его формы), необходимых для совершения завещания, влечет его ничтожность.

Ничтожное завещание изначально не соответствует закону, не порождает правовых последствий, признается ничтожным с момента его совершения.

Распоряжение является ничтожным в следующих случаях:

В него включены пункты, нарушающие требования закона и посягающие при этом на права и законные интересы третьих лиц (п.2 ст. 168 ГК РФ). Например, когда не учтены права наследников, имеющих обязательную долю в наследстве.

Наследодатель в момент совершения завещания не обладал полной дееспособностью по причине психического расстройства (п.2 ст. 1118 ГК РФ). Оспаривание завещаний удостоверенных нотариусом достаточно редко встречается в судебной практике, поскольку тяжело доказать в суде факт недееспособности завещателя.

Документ был составлен через представителя (п.3 ст.1118 ГК РФ). Поскольку завещание является односторонней сделкой, носящей строго личный характер, оно не может быть совершено через представителя даже при наличии доверенности или на основании закона (родителей, опекунов и др.).

В нём отражена воля нескольких лиц (п.4 ст.1118 ГК РФ). Данный документ может содержать распоряжение только одного лица. Исключением из этого правила является совместное завещание супругов. Такие завещания не могут быть закрытыми и должны быть удостоверены нотариально. Несоблюдение этих требований влечет его ничтожность.

Не соблюдена письменная или нотариально удостоверенная форма (ст. 1124 ГК РФ). Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иными должностными лицами указанными в законе (ст. 1127 ГК РФ). В этих случаях, отсутствие удостоверительной надписи нотариуса не влечет его ничтожности.

Когда завещание закрытое, приравненное к нотариально удостоверенному либо совершенное в чрезвычайных ситуациях составлено в отсутствии свидетелей (п.3 ст.1126, п.2 ст. 1127, абз.2 п. ст.1129 ГК РФ). Несоблюдение этого требования влечет его недействительность.

В тексте отсутствует дата, место его совершения (п.4 ст.1124 ГК РФ). Исключение из данного правила составляют случаи совершения закрытого завещания (ст.1126 ГК РФ).

Внимание! Завещание будет считаться действительным, если доказано, что имеющиеся в нем ошибки, описки или опечатки никак не влияют на понимание волеизъявления завещателя.