Вступление в наследство - выплаты и пошлины при равномерном наследовании доли дома в селе между двумя наследниками

• г. Ставрополь

У меня пожилая мать, имеет дом в селе. Наследников на этот дом двое: я и моя сестра, доля наследства 50-50. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты мне надо будет сделать при моем вступлении в наследство, сколько будет составлять пошлина, т.е. как она рассчитывается и т.п.

Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Безусловно, при вступлении в наследство наследники уплачивают пошлину. Чем ближе родство, тем размер пошлины меньше.

Определить в настоящее время точный размер пошлины конкретно для Вас трудно, поскольку Ваша мама может прожить еще очень много лет, а законы за это время могут измениться.

Не спешите.