Требования к справке об отсутствии COVID при заселении в общежитие - что говорят законы и правила для студентов и работников после новогодних каникул.

• г. Хабаровск

Каким законом или чем-то другим предусматривает предоставление справки об отсутствии COVID при заселение в общежитие для студентов и для работников, которые выходят после новогодних каникул на работу?

Ответы на вопрос (1):

Александра!

Для российских граждан это требование однозначно незаконно

В соответствии с п.1.13. Методических рекомендаций МР 3.1/2.1.0205-20 по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования данные о проведении на 10-12 день обследования на COVID-19 методом ПЦР после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции необходимо предоставлять только студентам, являющимися иностранными гражданами, при пересечении ими государственной границы.

В части касающейся заселения в общежития, сообщаем, что для всех лиц, входящих в общежитие, организуется "входной фильтр", с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом.

Лица с признаками инфекционных заболеваний, выявленные в течение дня, незамедлительно изолируются с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи.

Предоставление результатов анализа на COVID-19 (тест-мазок методом ПЦР) при заселении в общежитие необходимо только для иностранных граждан при пересечении ими государственной границы Российской Федерации.

Аналогичные требования и для работников, выходящих на работу.