Продал автомобиль, но пришли штрафы - можно ли отменить их с помощью договора купли-продажи?

• г. Калуга

Я продал автомобиль 7 декабря, новый владелец По всей видимости не поставил на учёт автомобиль и от 27 декабря пришли штрафы на сумму 6000 руб. Если я пойду в мрэо с договором купли продажи отменят мне эти штрафы или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Согласно закону, штрафы за нарушения ПДД выставляют лицу, на которое зарегистрировано ТС в ГИБДД. Если проданный автомобиль новый владелец так и не поставил на учет, то «письма счастья» будут слетаться к вам.

Эту несправедливость легко уладить. Достаточно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии машины с регистрации, приложив договор купли продажи, начисления будут аннулированы и перевыставлены на настоящего нарушителя.

Автоматически не отменят. Вам надо подавать жалобы на каждое постановление об административном правонарушении. У вас есть 10 дней с момента получения копий постановлений.

Так вперед снимать с учета самому, раз уж новый владелец не удосужился это сделать.

Да, вот порядок отмены, моя статья.

Подробнее ➤