Я купила дом под материнский капитал, но доли не сделала, прошло 8 лет, могу я сейчас доли на детей оформить в этом же доме?

• г. Иркутск

Я купила дом под материнский капитал, но доли не сделала, прошло 8 лет, могу я сейчас доли на детей оформить в этом же доме?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Любовь Сергеевна г. Иркутск!

Вы были обязаны изначально выделить доли на детей в данном жилом доме приобретенном на материнский капитал.

Удачи Владимир Николаевич

г. Уфа 08.01.2021 г.

Добрый вечер.

Можете оформить доли на детей сейчас.

А что мне сейчас то делать?

Обратитесь к нотариусу.

Добрый день

Если родители не исполнили свое обязательство о выделе доли детям, то к ним могут быть применены определенные санкции. Они выражаются в том, что по инициативе органов власти с граждан в судебном порядке может быть взыскана сумма материнского капитала обратно в пенсионный фонд.

ПОМНИТЕ! Сроков для выделения доли просто нет на законодательном уровне, поэтому сделать Вы это можете сейчас!

Для начала обратитесь к нотариусу для заключения соглашения о выделе доли детям.

Это самый важный момент.

После этого обратиться в МФЦ с заявлением о гос. регистрации перехода доли детям.