Последний день подачи документов в суд - 11 января - когда нужно отправить документы?

• г. Корсаков

Последний день подачи документов установлен в суд до 11 января. То есть я могу еще 11 января отправить документы почтой? Или мне нужно чтобы именно 11 января они были в суде. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Отправьте раньше по почте ценным письмом с описью вложения.

С уважением!

Не получается... поэтому уточняю.

Можете 11.01 их отправить по почте заказным письмом или любым другим, но чтобы у вас на руках осталась квитанция с датой отправки.

В соответствии с ч. 4 ст. 108

комментируемой статьи в случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие...

Я правильно понимаю что до 6 ч последнего дня срока мне нужно отправить документы почтой?

Здравствуйте!

Нет, неправильно понимаете. Нужно смотреть Определение суда, что точно в нем написано: 1. представить НЕПОСРЕДСТВЕННО в суд (обеспечить поступление в суд до 11.01) или 2. просто "устранить недостатки, предоставить документы ДО 11 января".

Так вот, если необходимое процессуальное действие должно быть совершено именно в СУДЕ, то сдача документов должна быть осуществлена только в канцелярию суда ЛИБО через сервис электронной подачи (вот такое нынче время и такая трактовка положений ч. 4 ст. 108 ГПК РФ).

Если же ситуация развернулась ВНЕ необходимости совершения процессуального действия непосредственно в суде (мой п.2), то почтовое отправление должно быть отправлено до 00.00 11.01.21 года (почтовый штемпель от 11.01).

В запросе от суда написано представить в срок до 11.01 документы.

11.01 документы уже должны быть в суде. Ключевое слово "до".